X

Вышел исторический очерк Николая Маклакова о селе Береговом

09:21 15.10
Книга «Береговое: от Коронеля до XXI–го века» поведает читателям об истории села, перспективах его развития и духовно-культурной жизни селян.
Вышел исторический очерк Николая Маклакова о селе Береговом

Вышел исторический очерк Николая Маклакова о селе Береговом

В феодосийском Музее древностей был презентован, не так давно изданный в виде книги, исторический очерк писателя Николая Маклакова «Береговое: от Коронеля до XXI–го века». Книга, состоящая из трех частей (более чем двухсотлетняя история села, перспективы его развития и духовно-культурная составляющаяБерегового), рассказывает о селе, расположенном на морском побережье близь древней Феодосии.

На презентации Н.Маклаков выразил благодарность Музею древностей, лично директору А. Родионову и его заместителю Ю. Кокину за помощь в работе над книгой и за инициативу ее издания. Также автор поблагодарил за поддержку представителей властей всех уровней, русскую общину Крыма, специалистов крымского госархива.

Это внешне симпатичное и оригинальное издание наполнено многочисленными иллюстрациями, которые наглядно дополняют смысловое содержание всего текста очерка. Во время презентации книги автор подробно поделился причинами, сподвигшими его к написанию своего труда. Николай Петрович также рассказал об истории создания данного произведения, об идее положившей начало работы над ним и нелегком пути, приведшем к изданию книги. Тут же были продемонстрированы документы и фотографии, свидетельствующие о судьбе автора, рукопись очерка, научный сборник, журнал и газеты со статьями писателя.

В 1997 году Николай Маклаков начал собирать информацию о своем селе. Он обходил дома и целенаправленно общался с ветеранами и старожилами Берегового и близлежащих селений, по крупицам собирая уходящую историю. Жители села, работники колхоза, ставшего в последствие птицесовхозом, и других местных учреждений внесли свою лепту в описываемую историю. Огромная работа с документами была проделана автором в Государственном и других архивах. Только в примечании к книге указано 73 первоисточника.

На торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня села Береговое, 5 августа текущего года автору книги «Береговое: от Коронеля до XXI–го века» Н. Маклакову руководством города Феодосия был вручен ценный подарок.

Справочная информация. Маклаков Николай Петрович родился 15 августа 1936 года в Поволжье. Детство его было нелегким, так какоба его деда в 30-х были репрессированы по обвинению в кулачестве. Реабилитированы они были только в постсоветское время. Из конфискованного дома семью Маклаковых выселили в жалкую лачугу. После окончания с отличием Ульяновского электротехнического техникума в 1957 году Николай Маклаков начал трудовую деятельность на авиационном заводе в Челябинской области. В 1958 году был призван на три года в армию, где стал секретарем комсомольской организации роты. В 1966 году переехал на постоянное жительство в Крым. С 1970 года стал постоянным жителем села Береговое. Был избран секретарем парткома птицесовхоза имени Кирова в селе Береговое. В это же время окончил заочную Высшую партийную школу при ЦК КПСС. В дальнейшем, работая в Феодосийском производственном объединении «Море», окончил Институт повышения квалификации информационных работников Госкомитета СССР по науке и технике. Работал начальником научно-технического центра ФПО «Море». Возглавлял в объединении общество «Знание», принимал активное участие в лекционной пропаганде. Будучи членом исполкома Берегового сельского совета и председателем Российской общины села Береговое, постоянно встречаясь со старожилами и ветеранами, слушая их воспоминания, к Николаю Петровичу пришло понимание о необходимости восстановить и сохранить в памяти будущих поколений историю возникновения села Береговое, его развития и информацию о людях, творивших эту историю. Писать и печататься начал в 1958 году в газете «За Родину» Приволжского военного округа. Далее в газетах «Кировец» поселка Кировское, «Победа» (Феодосия), «Приморец» (ФПО «Море»), журналах: всесоюзном «Научно-техническая информация», отраслевом «Технология судостроения», информационных листках ЦНТИ. В 1999 году написал и издал очерк «История КСП имени Кирова: создание и развитие» о сельхозпредприятииБереговского сельского совета. Работу над историческим очерком «Береговое: от Коронеля до XXI–го века» начал в 1998 и закончил в 2014 году.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.5 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.