X

В Сочи открылся всемирный фестиваль молодежи и студентов

08:37 16.10
В Сочи  открылся всемирный фестиваль молодежи и студентов

В Сочи открылся всемирный фестиваль молодежи и студентов

В воскресенье в Сочи был дан старт Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Организаторы ожидают приезда 50 тысяч молодых людей из 180 стран мира.  Торжественная церемония открытия фестиваля прошла в Ледовом дворце "Большой". Открыл фестиваль президент Владимир Путин.

"Семь десятилетий назад состоялся первый фестиваль. Тогда таких же юных ребят и девушек, как и вы, сплотила сила мечты, вера, что молодежь, ее искренность, доброта способны растопить лед недоверия, помогут избавить мир от несправедливости, от войн и конфликтов", - сказал президент. - Тогда молодежь доказала, что барьеры бессильны перед подлинной дружбой, а теплота человеческого общения не зависит от политических, национальных, религиозных, культурных и всяких других различий.

На встречу пригласили молодежь из разных стран. Самые младшие были 1994 года рождения, самый старший - эколог из Индии - родился в 1975 году. "Я собираю мусор из океана, - рассказал он. - Раньше ребенком я опускал руку в океан и не видел ее: такая грязная была вода!.. Я хочу, чтобы вся моя страна была чистой", - переживал он.

Напомним, что СССР принимал фестиваль дважды - в 1957 и 1985 годах. В советские времена все мероприятия проходили исключительно в Москве. На этот раз участников встречали в 15 регионах России - от Калининграда до Владивостока. В Москве карнавальное шествие из 35 тысяч российских и зарубежных студентов стартовало еще в субботу с Васильевского спуска. Разноцветные колонны, растянувшиеся на 8 километров. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.