X

Крымчанка 9 лет получала две пенсии – от России и Украины

11:43 16.10
Крымчанка 9 лет получала две пенсии – от России и Украины

Фото из открытых источников

На протяжении девяти лет жительница Севастополя получала пенсию двух государств. Об этом сообщили в пресс-службе Севастопольского городского суда.

По информации пресс-службы суда, женщина имела на руках два паспорта – Украины и России, была прописана в Севастополе и в Геленджике. В 2006 году она написала сразу в двух странах заявления о выплате пенсии по возрасту, указав, что выплаты по другому основанию или от другого ведомства ей не назначалась. Таким образом, женщине выплачивалась одновременно российская и украинская пенсии, а с 2013 года УПФ по г. Геленджик назначило ей федеральную доплату.

«Факт двойной выплаты установлен Пенсионным фондом РФ при сверке списков двойников. Севастопольский городской суд постановил взыскать с женщины в пользу Управления Пенсионного фонда РФ излишне выплаченную пенсию за почти девять лет в размере 409 тысяч рублей», – говорится в сообщении пресс-службы Севгорсуда.

Суд подчеркнул – в соответствии с Соглашением стран СНГ от 13.03.1992 гражданам государств-участников СНГ может выплачиваться только пенсия, установленная государством, в котором проживает пенсионер, и правовых оснований для выплаты одновременно двух пенсий по законодательству Украины и Российской Федерации не имеется.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.