X

Сегодня День анестезиолога: семь популярных мифов об анестезии

14:00 16.10
Сегодня, 16 октября, в мире отмечается День анестезиолога. Именно в этот день в 1846 году стоматолог Томас Мортон впервые провел операцию с использованием эфирного наркоза. Потом уже многие другие врачи переняли у него эту идею и начали ее совершенствовать.
Сегодня День анестезиолога: семь популярных мифов об анестезии

Фото из открытых источников

Сначала анестезия начала использоваться во время различных хирургических вмешательств, потом ее начали применять также в психиатрии и наркологии. Сегодня же обезболивание используется во всех областях медицины – от стоматологии до сексопатологии. А роль анестезиолога в операциях любой сложности просто невозможно переоценить.

Но часто люди боятся наркоза даже больше, чем самой операции, и поэтому о наркозе сложено много мифов, но не многие из них отвечают реальности.

Можно увидеть «тот свет»

Анестезия с клинической смертью не имеет ничего общего.

Можно очнуться в самый разгар операции

Эту тему с замиранием сердца обсуждают тревожные больные. В принципе анестезиолог может разбудить больного специально, но он никогда этого не сделает. У него другая задача. А самому пациенту проснуться досрочно не под силу.

От наркоза можно стать умственно отсталым

Специальные тесты показывают, что память, внимание, способности к запоминанию после любой общей анестезии снижаются. Этот эффект длится от двух недель до нескольких месяцев, но уловить снижение под силу только специалисту, так как эти нарушения минимальны.

Организм за анестезию потом всю жизнь расплачивается

Как любая лекарственная терапия, наркоз действует определенный промежуток времени. Длительных последствий нет.

С каждой операцией придется применять все большую дозу наркоза

Нет. При тяжелых ожогах некоторым детям делают анестезию до 15 раз за 2–3 месяца. И доза не увеличивается.

После анестезии человек еще долго будет заторможенным

Нет. В США 70% операций проводятся в стационаре одного дня (утром больной приезжает на операцию, днем уезжает домой). На следующий день взрослый идет на работу, ребенок приступает к учебе.

После анестезии можно впасть в кратковременное буйство

Можно. Но это индивидуальная реакция, которая при современной анестезии встречается крайне редко.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.