X

В Крыму начала работу первая станция по опреснению воды

10:15 19.10
В Крыму начала работу первая станция по опреснению воды

Фото из открытых источников

Госкомводхоз Крыма запустил пилотную опреснительную станцию в Первомайском районе. Об этом сообщил глава ведомства Игорь Вайль.

«Это пилотный проект. В поселке Каменка Первомайского района поставили опреснительную установку мощностью до 6 тысяч кубометров в сутки. Она выдает «гостовскую» воду. А сама установка может регулировать химический состав воды, в зависимости от ее качества в скважине. Сейчас установка работает в тестовом режиме по несколько часов – мы запускаем, собираем образцы на анализы. На следующей неделе будет полноценное открытие», – приводит слова Вайля информагентство «Крыминформ».

По словам главы республиканского Госкомводхоза, стоимость установки составила 1,2 млн. рублей, закуплена она у отечественной компании.

«Это пилотный проект, после него будет команда написать программу по всему Крыму, по всем населенным пунктам, где люди пьют «негостовскую» воду. А цена установки будет зависеть от количества населения и качества воды», – рассказал руководитель Госкомводхоза и добавил, что в опреснителях нуждается около сотни населенных пунктов республики.

Как заверил Вайль, тарифы на воду для населения останутся неизменными. Планируется также разделить воду на питьевую и техническую. При этом тариф на техническую воду установят на уровне 15-16 рублей за кубический метр.

Сейчас вода в скважинах Первомайского района не соответствует государственным стандартам из-за повышенного содержания соли.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.29 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.