X

Переливание крови от женщины мужчине смертельно опасно?

14:00 19.10
Переливание крови от женщины мужчине смертельно опасно?

Фото из открытых источников

Переливание крови от беременных женщин мужчинам сопряжено с высоким риском смерти последних, утверждают голландские врачи. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA.

«Мужчины, получившие кровь беременных женщин, имели статистически значимое увеличение смертности по сравнению с теми, кто получил кровь от других мужчин или женщин без истории беременности», — говорится в публикации.

Вывод ученых основан на исследовании, которое проводилось с 2005 по 2015 год. В нем принимали участие более 30 тысяч пациентов.

По мнению специалистов, антитела, которые вырабатываются во время беременности для защиты плода, вызывают у мужчин болезненную реакцию, а именно — острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС).

ОРДС — угрожающее жизни воспалительное поражение легких, часто приводящее к смерти. Острый респираторный дистресс-синдром требует искусственной терапии и аппаратной вентиляции легких.

При этом специалисты отмечают необходимость проведения дополнительных исследований.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.