X

В ГИБДД Крыма разъяснили, могут ли водители снимать инспекторов на видео

15:55 20.10
Источники: РИА Новости Крым
В ГИБДД Крыма разъяснили, могут ли водители снимать инспекторов на видео

Фото из открытых источников

Вступивший в силу новый административный регламент ГИБДД не запрещает водителям фиксировать на видео действия дорожных инспекторов. Об этом журналистам рассказал начальник управления ГИБДД МВД по Республике Крым Анатолий Борисенко.

"Я там (в новом регламенте – ред.) нигде не прочитал, что запрещено (снимать на видео действия сотрудника ГИБДД). А у нас что не запрещено, то разрешено", – пояснил он.

Борисенко также добавил, что согласно новому регламенту сотрудники Госавтоинспекции больше не будут выдавать водителям справки о ДТП.

Также документ запрещает инспекторам устраивать на дорогах "засады": патрульная машина должна быть хорошо видна участникам дорожного движения.

По новым правилам, полицейские не будут отбирать права сразу на месте нарушения. Провинившиеся водители должны самостоятельно сдать удостоверение в подразделение инспекции в течение трех дней. Также сотрудники ГИБДД будут обязаны отвезти водителя из лаборатории обратно к машине, если медосвидетельствование показало, что он трезв.

Кроме того, регламент обязывает сотрудников ДПС быть вежливыми в общении с водителями, воздерживаться от высказываний, которые можно истолковать как дискриминацию по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений. Новые правила также закрепили порядок оформления Европротокола.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.64 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.