X

Крымские налоговики снизили количество проверок, но повысили их эффективность

11:45 23.10
Крымские налоговики снизили количество проверок, но повысили их эффективность

Крымские налоговики снизили количество проверок, но повысили их эффективность

В УФНС России по Республики Крым подвели предварительные итоги контрольной деятельности в курортный сезон. Налоговыми органами в уходящем сезоне осуществлено более 950 проверок субъектов предпринимательства, занимающихся торговлей, организацией питания, оказывающих услуги временного размещения туристов. За аналогичный период прошлого года таких проверок было проведено почти в 2,5 раза больше. При этом результативность контрольной деятельности составляет более 99 процентов, т.е. практически каждый выезд инспектора выявляет нарушения. На снижение количества проверок во многом повлияло внедрение в середине лета так называемых «он-лайн» касс – кассовых машин с модулями передачи данных о совершенных покупках в налоговые органы. Это позволяет контролировать денежные обороты и кассовую дисциплину, не выезжая на объект проверки и не отвлекать от деятельности предпринимателя. Повышение эффективности налоговых проверок стало возможным благодаря предварительному анализу деятельности субъектов хозяйствования и проводимым масштабным обследованиям объектов торговли и услуг, в т.ч. сдаваемое жильё. Так инспекторами обследовано более 10 тысяч таких объектов, что в 3,5 раза больше, чем в прошлом году.

Особое направление в контрольной деятельности уделялось выявлению неоформленного наёмного труда. В результате легализованы более 2 тысяч  наёмных работников, с заработной платы каждого из которых теперь платятся налоги.  Кроме этого, налоговиками пресечено 250 случаев незаконной хозяйственной деятельности, 169 физических лиц уже  поставлены на учёт в качестве индивидуальных предпринимателей.

 О результативности контрольных мероприятий говорят и итоги работы сотрудников Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Крым.

Значительная часть нарушений, выявленных в ходе оперативных проверок, связана с  нарушением кассовой дисциплины. Скрывая реальные объемы выручки, недобросовестные предприниматели осуществляют торговлю без кассовых аппаратов, не выдают кассовые или товарные чеки. 

Так, из 132 проверок, проведенных специалистами Инспекции за период курортного сезона, нарушения установлены во всех случаях. К нарушителям применены штрафные санкции на общую сумму 590 тысяч рублей.

Не редки случаи привлечения к предпринимательской деятельности нелегальных наемных работников. В ходе рейдовых мероприятий выявлено  100 предпринимателей, которые использовали труд 294 неоформленных работников. В результате проведенных мероприятий в бюджет дополнительно поступит более 4 миллионов рублей налогов и штрафов.

За период курортного сезона  специалистами Инспекции обследовано 362 домовладения, предоставляющих услуги по сдаче жилья в наем, в ходе  которых установлено, что деятельность 10 владельцев таких домовладений классифицируется как предпринимательская, но при этом  не зарегистрирована в соответствии с законодательством. Указанные лица привлечены к государственной регистрации своей предпринимательской деятельности. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.