X

Воду из Тайганского водохранилища хотят перебрасывать и на север Крыма

14:52 23.10
Воду из Тайганского водохранилища хотят перебрасывать и на север Крыма

Фото из открытых источников

Власти Крыма считают переброску воды из Тайганского водохранилища (Белогорский район) наиболее подходящим вариантом для решения проблем водоснабжения Северного Крыма. Об этом заявил вице-премьер Юрий Гоцанюк в ходе тематического совещания, передает управление информационной политики Мининформ РК.

«Вопрос водообеспечения Северного Крыма находится на особом контроле правительства Крыма, он обсуждался неоднократно, до сих пор рассматриваются все возможные варианты. Это и строительство опреснительной станции, и переброска воды. Изучение данного вопроса показало, что наиболее приемлемым вариантом является переброска воды из Тайганского водохранилища: частично по руслу Северо-Крымского канала, частично – по трубопроводу со строительством соответствующих гидротехнических сооружений», – считает Гоцанюк.

По словам вице-премьера, промышленные предприятия, которые работают в регионе (в частности, заводы «Крымский титан», «Крымский содовый завод» и «Бром»), уже работают над техзаданием по соответствующему проекту.

Ранее министр промышленной политики Крыма Андрей Васюта сообщал, что предприятия обеспечены водой максимум на два года. Власти изучают вопрос строительства крупной станции опреснения воды, однако средств на ее строительство у государства нет, а необходимый объем инвестиций затрудняет приход частного инвестора (для ее строительства нужно 40-50 млрд рублей).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.