X

Неизвестный с ножом напал на ведущую радиостанции "Эхо Москвы"

08:16 24.10
Источники: Интерфакс
Неизвестный с ножом напал на ведущую радиостанции "Эхо Москвы"

Неизвестный с ножом напал на ведущую радиостанции "Эхо Москвы"

Вчера, 23 октября, в редакции "Эха Москвы" на заместителя главного редактора Татьяну Фельгенгауэр было совершено нападение. Вооруженный ножом мужчина, миновав охрану на проходной офисного здания на Новом Арбате, поднялся в редакцию и нанес журналистке удар ножом в шею. Ведущую сразу после нападения госпитализировали в НИИ Склифосовского.

Около 16 часов стало известно, что она была прооперирована.По словам главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова, после операции пострадавшая находится в искусственной коме и на аппарате вентиляции легких.

Напавший - 48-летний Борис Гриц - был задержан службой охраны радиостанции и передан полицейским. При задержании у Грица были изъяты права, которые и позволили оперативно установить личность злоумышленника. Со слов задержанного, он родился в Абхазии, учился в Москве, имеет двойное гражданство Израиля и Российской Федерации. Вернулся в Россию лишь месяц назад, в Москве проживает у своего знакомого. Задержанный утверждал, что около пяти лет "находился в телепатическом контакте с журналисткой".   Следствие обратится в суд с ходатайством об аресте задержанного. Главным следственным управлением СК по Москве возбуждено уголовное дело в отношении 48-летнего мужчины по статье "Покушение на убийство".

В Генеральной прокуратуре России назвали вопиющим факт нападения на сотрудницу "Эха Москвы" Татьяну Фельгенгауэр и заверили, что держат ситуацию на контроле.

В Госдуме тем временем выразили обеспокоенность волной агрессии в отношении журналистов. "Происходящее в очередной раз ставит вопрос о том, что угрозы и тем более физические действия в адрес сотрудников СМИ не должны оставаться без последствий, предусмотренных законом", - сказал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.5 +
Комментарии (22):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.