X

В России испытают замену «Сатаны»

08:41 24.10
В России испытают замену «Сатаны»

В России испытают замену «Сатаны»

Минобороны России до конца 2017 года планирует провести на космодроме Плесецк два бросковых (проверяется выход ракеты из шахты) испытания ракеты «Сармат», сообщает  «Коммерсантъ». 

Основной целью является проверка работы систем ракеты в момент выхода из шахты и включение первой ступени “Сармата” с последующей работой в течение примерно пяти секунд. Сроки испытаний «Сармата» неоднократно переносились из-за неготовности шахтной пусковой установки и самой ракеты, в частности жидкостного ракетного двигателя первой ступени.

Новейшую ракету тяжелого класса РС-28 «Сармат» планируется принять на вооружение в 2019-2020 годах. Работы по проекту начались в 2011 году, создаваемая ракета сменит комплекс «Воевода» («Сатана»). Стартовая масса ракеты составит менее 110 тонн, дальность превысит 11 тысяч километров, она будет нести 10-15 разделяемых боеголовок мощностью до 750 килотонн каждая.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.5 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.