X

Родственник жены Айвазовского каждое лето приезжает в Феодосию

11:09 24.10
Виктор Ровицкий рассказал о времени, когда он проживал в картинной галерее.
Родственник жены Айвазовского каждое лето приезжает в Феодосию

Фото из открытых источников

В связи с 200-летним юбилеем великого мариниста И. К. Айвазовского произошел всплеск интереса не только к творчеству и фигуре самого художника, но и к его семье, близким Ивана Константиновича, его окружению, да и вообще к моментам этой исторической эпохи, хоть как-то связными с мастером.

«Кафа» побывала в гостях у таких живых свидетелей, имеющих непосредственное отношение к семье Айвазовского. Это Виктор Ровицкий и Елена Шмакова (урожденная Ровицкая). Они приходятся внучатыми  племянниками Анне Никитичне Айвазовской (урожденной Бурназян) - жене Ивана Константиновича. Дедушка Елены и Виктора Ровицких – Сергей Никитич Бурназян. Он и Анна Никитична - родные брат и сестра.

Мама Виктора Александровича и Елены Александровны Ровицких – Мария Сергеевна Бурназян, 1909 года рождения - все детство, до своего замужества, воспитывалась в доме у Анны Никитичы и жила в соседней с нею комнате на втором этаже картинной галереи. В.Ровицкий родился в 1931 году и хорошо помнит А.Н. Айвазовскую, более того, он также некоторое время проживал вместе со своей мамой в самом здании галереи Айвазовского.

- В 1938 году мою бабушку Елену Васильевну Ровицкую, работавшую учительницей русского языка в школе, НКВД арестовал по ложному доносу. Узнав об этой трагедии, Анна Никитична, чтобы сохранить оставшихся членов нашей семьи, прислала своего верного помощника – деда Фому (так я его называл) по фамилии Дорменко. Он приехалза намина «линейке» - конной пролетке. Мама и я, проживали в это время на тогдашней окраине Феодосии в доме родителей моего отца (Ровицких) по улице Андре Марти в доме №6 (теперьэто улица Верхняя, в царское время она называлась Гимназической). Мой отец в это время жилв Москве и работал в ЦАГИ, куда его вызвал товарищ по увлечению планеризмом на горе Клементьева и будущий основоположник практической космонавтики Сергей Павлович Королев.И до тех пор, пока НКВД не отпустил мою бабушку на свободу, мы  проживали на втором этаже галереи в одной из двух комнат Анны Никитичны. Вход в наши «апартаменты» был устроен по лестнице во дворе картинной галереи Айвазовского, – вспоминает Виктор Ровицкий.

Виктор Александрович отдельно рассказал и о Фоме Дорменко – потомственномслуге Айвазовских.

- Он был одним из спасителей не только картин, но и самой Анны Никитичны, и всей галереи в послереволюционный период и во время оккупации, во многом рискуя свободой и даже жизнью. Эта информация противоречит официально распространенной версии, преувеличивающейрольдиректора картинной галереи (с 1923 по 1962 год) Николая Барсамова и прочих апологетов советской власти. Я это точно знаю по рассказам своего деда Ровицкого Владислава Францевича и других старожилов Феодосии, Москвы и Санкт-Петербурга, как-то с этими делами соприкасавшихся, – поделился В. Ровицкий.

Также Виктор Ровицкий добавил, что Фома Игнатьевич еще мальчишкой поступил к Айвазовскому в услужение в конце XIXвека. Краски ему тер, кисти мыл и еще кое-что делал. Ну, около него и сам приучился малевать, а мастер подсказывал, как и что надо рисовать. И до самой смерти Ивана Константиновича он при нем состоял. Затем был сторожем галереи -единственным «официальным лицом», получающим жалованье от городской управы до революции. И при советской власти охранял галерею, причем во все времена он это делал в самом широком смысле этого слова. Проживал тут же во дворе во флигеле.Хотя дом его жены, в подвале которого ему удалось спрятать рулон картин Айвазовского во время оккупации, находился в конце улицы Галерейной.

- А копии картин Айвазовского, которые Фома Дорменко со временем смог писать даже по памяти, что, бывало, он и делал, сидя у входа в галерею, «разлетались, как горячие пирожки». Настолько они были хороши и пользовались большой популярностью. Копии полотен великого мариниста, с подписью «Ф. Дорменко», зачастую украшали стены зданий феодосийских санаториев, других учреждений и частных лиц, – поведал Виктор Александрович.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.51 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.