X

В России предложили ставить отметки в паспортах об участии в голосовании

11:58 24.10
Источники: Интерфакс
В России предложили ставить отметки в паспортах об участии в голосовании

В России предложили ставить отметки в паспортах об участии в голосовании

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова предложила для борьбы с "каруселями" на выборах внести в паспорт дополнительную страницу, куда должны будут ставить штамп-отметку о том, что бюллетень для голосования уже выдан.

"Мне кажется, что можно было бы рассмотреть вопрос о том, чтобы использовать хорошие практики наших коллег за рубежом по этому вопросу. В частности, может быть, введение дополнительной страницы в паспорте, в которой будет ставиться штамп, что человек пришел на голосование и проголосовал", - сказала Москалькова во вторник на специальном заседании Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ), рассматривающем консолидированный доклад мониторинговой рабочей группы на выборах.

По ее словам, страница в паспорте и штамп предотвратят голосование тем же человеком в других местах.

Между тем в СПЧ инициативу не считают универсальным рецептом против многократного голосования. Председатель СПЧ Михаил Федотов в ходе заседания отметил, что нарушения зачастую связаны с позицией сотрудников избиркомов, и если там намерены нарушить порядок голосования, штамп в паспорте вряд ли поможет.

"Вот эта идея со штампиком - она, конечно, правильная, но если в избирательной комиссии участковой сидит человек нечестный, то он не обратит внимания на то, что в этом паспорте уже есть штампик. Он просто скажет: "О, отлично, а я уже поставил штампик! Замечательно, вот тебе бюллетень - и голосуй", - сказал Федотов.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.72 +
Комментарии (19):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.