X

В России массовая вирусная кибератака на СМИ и банки

09:57 25.10
В России массовая вирусная кибератака на СМИ и банки

В России массовая вирусная кибератака на СМИ и банки

Кибератаке накануне подвергся ряд российских СМИ, в частности питерского издания "Фонтанка" и агентство "Интерфакс", - оно не работает и сейчас. Основная волна распространения вируса-шифровальщика BadRabbit осталась позади, — об этом говорят эксперты в сфере компьютерной безопасности. 

Последствия вирусной атаки могли оказаться куда серьезнее, — утверждают специалисты. Целью вируса BadRabbit, среди прочего, были крупнейшие российские банки, — сообщил глава компании Group-IB, которая занимается расследованием и предотвращением киберпреступлений. Однако финансовые учреждения смогли отразить атаку, системы безопасности обнаружили зараженные файлы. 

BadRabbit заражает компьютеры по уже привычной схеме — он попросту блокирует к ним доступ, требуя деньги за восстановление: речь идет о сумме в пять сотых биткоина (это около 16 тысяч рублей). Шифровальщик распространяется через фальшивый файл обновлений для платформы Adobe Flash, сообщает ТАСС.

На Украине объектами хакерской атаки стали аэропорт Одессы и киевское метро, — об этом сообщили пресс-службы этих организаций.

Напомним, распространение Bad Rabbit, требующего выкуп в эквиваленте 16 тыс. руб., стало уже третьим подобным инцидентом в 2017 году. На этот раз основная часть зараженных компьютеров находится в России, но атаки отмечались и на Украине, в Германии и Турции.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.