X

Капсулу с комсомольским посланием в Севастополе «увели» коммунисты (фото)

10:15 27.10
Капсулу с комсомольским посланием в Севастополе «увели» коммунисты (фото)

Капсулу с комсомольским посланием в Севастополе «увели» коммунисты (фото)

Так выглядит извлечённое из капсулы послание комсомольцев  из 1995 года комсомольцам 2017-го.

Капсулу с посланием потомкам у подножия памятникам "Мужеству, стойкости, верности комсомольской" в Севастополе, которую сегодня весь день искала полиция, вандалы не крали – ее изъяли местные коммунисты, не дожидаясь торжественного дня выемки. Об этом пишут "Примечания".

Напомним, у подножия памятника, открытого а Севастополе в 1963 году, была помещена капсула с посланием комсомольцев 1960-х годов комсомольцам 1990-х годов. Она была раскрыта 5 мая 1995 года. В том же году заложили новую капсулу. Ее предстояло раскрыть 7 ноября 2017 года. Однако в плане городских мероприятий на этой неделе было запланировано, что вскрытие произойдет 29 октября – в день 99-й годовщины создания комсомола.

Но вчера обнаружилось, что памятная плита снята, а капсула исчезла. Изъятие произошло накануне ночью.

Как выяснили "Примечания", забрали ее местные коммунисты КПРФ, возглавляемые секретарем местной ячейки партии Василием Пархоменко. Совместно с МЧС они подогнали гидравлическое оборудование, чтобы не мучиться с чугунной плитой потом, во время самого мероприятия. Под ней была металлическая пластина, а ниже – капсула с посланием 1995 года, которая представляет из себя гильзу от зенитного снаряда. Ее доставили в офис КПРФ и достали мокрый лист бумаги А4 с длинным неразборчивым от сырости текстом и гербом Севастополя.

Чугунную памятную табличку и капсулу с письмом коммунисты привезли к себе в штаб, а железную плиту, под которой непосредственно и хранилась капсула, выбросили за ненадобностью. Об изъятии коммунисты уведомили правительство, а полицию – нет. Не учли они и севастопольский менталитет.

В результате, пока в местной ячейке КПРФ думали, как привести послание в приличествующий случаю благообразный вид, весь Ленинский райотдел полиции Севастополя стоял на ушах, разыскивая необычную пропажу. Версии обсуждались разные – от сумасшедших и коллекционеров до меджлисовцев.

Полицейские ходили по квартирам в близлежащих домах и даже нашли в одной из них бабушку, участвовавшую в закладке первой капсулы в 1965 году (она была вскрыта в 1995-м и на ее место заложили новую).

Теперь, когда все выяснилось, одни участники событий переводят дух, радуясь, что все закончилось благополучно, а другие готовятся проводить фейковую по сути церемонию "вскрытия" того, что уже вскрыто и прочитано. 

«Сам факт, что местные коммунисты решились фальсифицировать церемонию, разумеется, не делает им чести и роднит их с любыми другими чиновниками, для которых форма и внешняя гладкость процедуры важнее ее сути. Впрочем, большой сакральности во всем этом не было изначально», – пишет издание.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.