X

Крымчан призывают не праздновать Хэллоуин

16:03 28.10
Крымчан призывают не праздновать Хэллоуин

Фото из открытых источников

Симферопольская и Крымская епархия обратилась к жителям полуострова с настоятельной рекомендацией не участвовать в праздновании Хэллоуина. Комментарий главы епархиального отдела по делам семьи, протоиерея Владимира Кашлюка опубликовала пресс-служба епархии.

Кельтский языческий "День всех святых" отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября.

Хэллоуин – это "издевательская насмешка над религиозным сознанием верующих, потому как этот псевдопраздник абсолютно не имеет никакого отношения к христианским святым Западной Церкви", считает Кашлюк.

- Официально действующая "Американская церковь сатаны" открыто провозгласила Хэллоуин своим праздником, отмечая его регулярным совершением черных месс, что, по сути, сразу определяет демоническое содержание этого позорного современно-развлекательного праздника, - цитирует Кашлюка пресс-служба епархии.

Протоиерей считает, что "празднование подобных демоническо-завуалированных мероприятий – это свидетельство о нравственном кризисе культуры, где исчезает различие между добром и злом, что в свою очередь несет чрезвычайную опасность для детей". 

- Согласно исследованию многих ученых – психологов и психиатров, в подобных мероприятиях демонического характера со временем у детей формируется нередко страх темноты и одиночества, они испытывают депрессивное настроение, замечают мысли о суициде, у них появляется энурез, немотивированная агрессия, ночные кошмары и прочие психические расстройства и неврозы, - поясняет представитель епархии.

Кашлюк отметил, что во время празднования Хэллоуина "происходит активное вовлечение в деструктивные секты, культивирующие депрессивную психологию суицида, цинизм и жестокость, презрение к традиционным нравственным ценностям". При этом он выразил сожаление, что современная общественность "очень толерантно" относится к Хэллоуину, в результате чего многие родители и педагоги безответственно организовывают или поощряют участие детей в этом празднике. 

- Совершенно очевидно, что навязанное нам в последние годы празднование Хэллоуина явно противоречит базовым ценностям культуры нашего народа, оскорбляет чувства верующих традиционных конфессий, разрушает психическое и духовно-нравственное здоровье и потенциально формирует социальную опасность для наших сограждан, - подчеркнул он.

Крымская епархия считает такжеи недопустимым отмечать праздник в школах.

- Необходимо воспитывать себя и своих детей не на основе мрачных чужеродных традиций, а в соответствии с базовыми ценностями отечественной культуры, ее идеалами, нравственными и эстетическими ориентирами, которые сформировали нашу великую цивилизацию, которую нужно не только сохранять, но и качественно передавать своим будущим поколениям, – заключает представитель епархии. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -1.21 +
Комментарии (21):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.