X

Россия может завершить свое участие в военном конфликте в Сирии

08:23 30.10
Россия может завершить свое участие в военном конфликте в Сирии

Россия может завершить свое участие в военном конфликте в Сирии

Российские военные рассчитывают вывести из Сирии часть военного контингента и техники. Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на военно-дипломатические источники, окончательное решение должен принять президент Владимир Путин.

Планы сокращения российской военной поддержки связаны с успешной борьбой сирийских правительственных войск с реррористами. В Минобороны России заявляют, что армия Асада контролирует около 95% территории республики, и для окончательной победы над террористами обширная поддержка не понадобится.

Если военно-политическое руководство примет вариант сокращения, оно затронет смешанную авиагруппу на базе базе Хмеймим в провинции Латакия — часть техники и воинского контингента отправят в места постоянной службы. В Сирии останется количество военных, необходимое только для охраны объектов в Хмеймиме и Тартусе. Также должны остаться системы ПВО, прикрывающие российские объекты, — в их числе системы С-400.

В Минобороны заявили, что пока планов по сокращению военного присутствия РФ в Сирии нет. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался от ответа, отметив, что подобные решения "не анонсируются".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (24):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.