X

Вопрос о передаче картинной галереи им.Айвазовского в собственность Республики тревожит феодосийцев

07:30 01.11
Более месяца не стихает негодование по поводу передачи картинной галереи имени И.К. Айвазовского в республиканскую собственность. Общественники настроены решительно и готовы до конца бороться за то, чтобы визитная карточка Феодосии осталась во владении города.
Вопрос о передаче картинной галереи им.Айвазовского в собственность Республики тревожит феодосийцев

Фото из архива газеты «Кафа»

«Кафа» пообщалась с главой администрации Феодосии Сергеем Фомичом и членом «Русского единства» Дмитрием Ачкасовым, чтобы ознакомиться с их видением ситуации.

Сергей Викторович отметил, что картинная галерея имени маэстро – это культурная жемчужина Феодосии, которая притягивает к себе гостей из разных стран мира и повышает туристическую привлекательность города, республики и всей Российской Федерации.

– Это один из старейших музеев России и первая на Юге страны публичная картинная галерея. Она была открыта 29 июля 1880 года. После смерти художника картинная галерея, согласно завещанию, перешла во владение города. В 1921 году была национализирована, а в 1922 году – включена в сеть государственных музеев страны. Сейчас здесь хранится 406 произведений Айвазовского. С момента воссоединения Крыма с Россией галерея принимает ежегодно чуть более 200 тыс. посетителей. Цена взрослого билета вместе с экскурсией составляет 300 рублей. Льготные билеты стоят от 150 до 200 рублей в зависимости от категории льготников. Но, как сказала руководитель галереи, умножать число посетителей на стоимость билета – неправильно. Из общего числа посетителей в текущем году более 32 тыс. воспользовались бесплатным проходом. Еще большее количество – это льготные категории и дети, – пояснил глава администрации.

На сегодняшний день культурный объект находится не в лучшем состоянии.

– Сейчас галерея находится не в самом лучшем состоянии, как в отношении самого здания, так и в части условий хранения культурного фонда. Но, как непосредственно сказал глава Крыма, решение о передаче либо не передаче в республиканскую собственность будет приниматься только на основании ходатайства администрации, – отметил С.Фомич.

Он сказал, что с целью принятия правильного решения администрация города будет проводить совещания с общественностью.

– Мы вместе должны изучить условия содержания галереи, оценить ситуацию, найти несколько путей решения этого вопроса и, сообща придумать, как можно сохранить этот объект, – заявил С.Фомич.

Штат галереи, отметил Сергей Викторович, составляет 45 человек, а по стандартам материковой России его нужно увеличить минимум вдвое.

– Кроме того, у сотрудников галереи совсем маленькие зарплаты, ставка замдиректора по научной работе составляет 11 тыс. рублей, старшего научного сотрудника - 9 тыс. рублей, а музейный смотритель получает около 6,5 тыс. рублей. Конечно, есть не только ставки, но и надбавки от 80% до 100%, однако с вычетом налогов суммы все равно маленькие. Эта информация предоставлена по сведениям руководителя галереи. Расходы на охрану объекта – 1,5 млн. рублей из бюджета и 2,5 млн. со спецсчета. Около 1 млн. рублей бюджетных средств – это коммунальные платежи, газ, эксплуатация котельной и другие мелкие расходы. Эти суммы показывают недостаточность финансирования на данный момент, но принимать решение мы будем совместно, – рассказал глава администрации.

Недавно в городе проходило совещание национальных общин, на котором феодосийцы озвучили однозначное требование – сохранить галерею в муниципальной собственности.

– Сейчас мы совместно с депутатами, национальными общинами и общественностью будем прорабатывать варианты финансирования и выделения средств. Надеюсь, что будет найден приемлемый вариант по выводу галереи на новый уровень, чтобы объект культурного наследия расцвел и радовал нас новыми залами, которые сейчас находятся в аварийном состоянии. В крайнем случае, если мы придем к выводу, что муниципалитет не справляется, только тогда мы после опроса общественности будем думать о просьбе республики помочь нам. А пока наша задача – рассмотреть возможность вывода галереи из того состояния, в котором она находиться, своими силами, – заверил С. Фомич.

И заключил, что для поиска лучшего варианта сохранения картинной галереи, исходя из сегодняшних реалий, он готов создать рабочую группу.

Общественность не сдастся!

Член «Русского единства» Дмитрий Ачкасов считает, что в последнее время некоторые СМИ целенаправленно проводят заангажированные опросы среди приезжих, игнорируя местное население, а потом, ссылаясь на слова гостей Феодосии и Крыма, утверждают, что большинство выступает за передачу галереи в республиканскую собственность. Однако, по  версии Д. Ачкасова, это заказная статистика, которая приводится в прессе с целью формирования выгодного для определенных структур общественного мнения.

– Нормальный феодосиец, который знает, кто такой Айвазовский, каков его вклад в развитие Феодосии, какова значимость завещания художника, скажет, что ничего менять нельзя – галерея должна остаться в собственности Феодосии, воля Доброго гения нашего города нерушима. Но наверху сейчас идет формирование мнения: якобы, срочно нужно передавать музей, потому что здесь за ним следят ненадлежащим образом. Но, давайте взглянем на другие объекты истории и культуры, находящиеся в республиканской собственности. Вот ханский дворец в Бахчисарае, у которого из 40 залов, сегодня для экспозиции открыты только два. Его состояние ужасающее, и это результат нахождения в республиканской собственности. Удивляет позиция руководства картинной галереи, чье мнение еще в 2014 году было абсолютно противоположным. Неожиданно оно кардинально поменялось. С чего бы это? У меня складывается впечатление, что такой резкий разворот, результат влияния кого-то сверху, – предположил Дмитрий Владимирович.

Д. Ачкасов – участник собраний национальных и общественных организаций, где обсуждается одна из «горячих» тем сегодняшней Феодосии. С его слов, 11 ноября в Доме культуры общественники планировали провести расширенное собрание граждан, на которое готовы были прийти представители около 20 общественных организаций, чтобы подписать обращение к Президенту РФ Владимиру Путину и Премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой поставить на место ретивых крымских  «экспроприаторов» и дать им понять о необходимости выполнения поручения Президента, не самовольничая в отношении принадлежности галереи.

– Мы собирались показать фильмы о том, в каком ужасающем состоянии находятся объекты республиканской собственности и рассказать об экономической составляющей деятельности галереи, показать людям, что не все там так плохо, как рассказывают. Народ должен был собраться и выразить свое мнение – мнение коренных феодосийцев, которые категорически против передачи нашей жемчужины, под каким бы соусом эта история не подавалась, – пояснил Д. Ачкасов. – Иной возможности выйти на уровень федеральных СМИ и довести мнение феодосийцев до правительства России, кроме как провести это масштабное собрание, заручившись поддержкой и присутствием таких телеканалов как Россия-24, мы не видим.

По его словам, среди общественников есть и шальные головы, которые ради того, чтобы оставить галерею в муниципальной собственности, готовы напомнить о пикете «АнтиНАТО-2006».

– Есть вопросы, которые нельзя трогать. Посягать на галерею – это все равно, что сидеть на пороховой бочке и чиркать спичкой. Не нужно этого делать. Наши три визитные карточки – башня Константина, картинная галерея и дача Стамболи незыблемы и должны оставаться в собственности Феодосии, – выразил свою позицию Дмитрий Ачкасов.

Также он обозначил, что не верит успокаивающим обещаниям министра культуры Крыма по поводу галереи.

– Есть горький опыт общения с Ариной Новосельской. Мы не можем верить ее словам, потому что, когда в крымскую филармонию передавался концертный зал «Звездный», она позвонила мне и попросила не шевелить этот вопрос, пообещала, что сохранит коллектив учреждения и все мероприятия города будут проводиться в зале бесплатно. Обещания свои она не сдержала. Сегодня танцклуб «Браво», проводя бесплатные концерты, вынужден платить деньги за аренду помещения. А самое главное – это то, что спустя неделю после передачи «Звездного» министр уволила весь коллектив, который обещала не трогать. Также Арина Вадимовна обещала, что республика приведет все документы в юридическое соответствие и вернет концертный зал обратно в город. Ждем до сих пор, – поделился экс-чиновник Д.Ачкасов.

На одном из последних собраний общественных организаций побывал глава администрации С. Фомич и попросил не проводить мероприятие, запланированное на 11 ноября.

– Сергей Викторович сказал, что глава Крыма дал команду учесть мнение общественности и приостановить процессы по передаче галереи. Со своей стороны он попросил не проводить подобного рода мероприятия. Мы пошли навстречу главе Крыма, поскольку на сегодня у нас нет поводов для недоверия ему. Свою активную деятельность мы пока останавливаем, но оставляем за собой право ее продолжить, если найдутся желающие нарушить договоренности, – пояснил Дмитрий Владимирович.

И подчеркнул, что активные феодосийцы будут биться за галерею до конца.

– Все понимают, что с картинной галереи можно зарабатывать колоссальные деньги. Но пусть эти деньги идут в муниципалитет и помогают решать социально важные проблемы города. Нельзя так просто отобрать у Феодосии возможность зарабатывать, – заключил Д.Ачкасов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (24):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.