X

В России предполагают с 2018 года рост цен на лекарства из-за новой системы учета

12:34 01.11
Источники: РБК
В России предполагают с 2018 года рост цен на лекарства из-за новой системы учета

В России предполагают с 2018 года рост цен на лекарства из-за новой системы учета

С 1 января 2018 года на рынке государственных закупок лекарств заработает информационная аналитическая система (ИАС). Министерство здравоохранения (Минздрав) пользуется системой в тестовом режиме с весны 2017 года. ИАС разработал «Ростех» для мониторинга цен на медикаменты на государственных торгах. Исходя из уже внесенных данных, а также данных государственной базы лекарств ИАС автоматически устанавливает максимальную цену контракта — это должно исключить случаи намеренного завышения цены.

Но из-за использования ИАС​ данных из Государственного реестра лекарственных средств (ГРЛС) эффект от внедрения системы может оказаться прямо противоположным — привести не к экономии государственных средств, а наоборот, способствовать их искусственному увеличени», заявил начальник управления контроля Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Тимофей Нижегородцев.

«Ростех» разрабатывал ИАС совместно с Федеральным казначейством и Министерством финансов. «Они проделали впечатляющую работу», — заявил Нижегородцев. Как рассказал эксперт, хотя система «считает и функционирует» так, ка​к надо, «есть очень серьезная проблема, которая во многом может обессмыслить и обесценить» усилия, затраченные на ее разработку. 

В качестве примера Нижегородцев привел написание действующего вещества «Амоксициллин плюс клавулановая кислота» (антибиотик) и воды для инъекций. Первый препарат записан  семью разными способами, вода — двумя. Такая ситуация грозит, во-первых, возможностью для заказчика выбрать определенное написание действующего вещества, которое будет соответствовать конкретному бренду.

Недостатком могут воспользоваться закупающие лекарства больницы или ведомства, намеренно выбрав для закупки из каталога такое написание препарата, под какое подходит только один бренд, пояснили  в ФАС.  Из-за проблем с синхронизацией базы  закупочные цены повысятся на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, потому что именно их в основном закупает государство. В этом списке препараты для лечения тяжелых онкологических или генетических заболеваний, для пациентов в больницах и для льготных категорий граждан — детей, пенсионеров, инвалидов и т.д. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.