X

В инфекционных отделениях больниц выявлены нарушения СанПиНа

09:28 02.11
В инфекционных отделениях больниц Феодосии существует ряд проблем, которые требуют скорейшего решения. Об этом сообщил начальник территориального отдела Роспотребнадзора Феодосии Василий Мизин.
В инфекционных отделениях больниц выявлены нарушения СанПиНа

Фото из архива газеты «Кафа»

По его словам, в связи с отсутствием локальных очистных сооружений, сброс сточных вод от инфекционного отделения детской больницы в общегородскую канализационную систему осуществляется без качественного обеззараживания. 


Кроме того, не дооборудована площадка для дезинфекции санитарного транспорта. Нарушаются требования к внутренней отделке помещений инфекционного отделения детской больницы. Она не соответствует гигиеническим требованиям, позволяющим проводить качественную текущую и генеральную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств. 

- В коридоре, палатах, боксах, санузлах, буфетной местами отпала штукатурка, отслоилась покраска, местами на стенах отпал кафель, в палате интенсивной терапии на стенах имеются трещины, негерметичны стыки линолеумного покрытия пола, отсутствует покраска на потолке после устранения последствий протекания крыши, имеются дыры в линолеумном покрытии пола в палатах, некоторые окна требуют замены, - рассказал Василий Мизин. 

Не обошлось и без нарушений в системе вентиляции - в боксах отсутствует автономная система приточно-вытяжной вентиляции, с оборудованием устройства обеззараживания воздуха или фильтрами тонкой очистки. 

Похожие проблемы были обнаружены Роспотребнадзором и в инфекционном отделении городской больницы. 

- Структура и планировка помещений учреждения не обеспечивает поточность и не исключает возможность перекрещивания потоков с различной степенью эпидемиологической опасности: больные с воздушно-капельными инфекциями, кишечными инфекциями не имеют разных входов и отдельных боксов, - сообщил Василий Васильевич. 

Кроме того, отсутствуют боксированные палаты для приема, лечения и временной изоляции пациентов, с инфекционными заболеваниями, имеет место условное разграничение. Отмечается низкая материально-техническая база инфекционного стационара, стены в трещинах, местами отпала штукатурка в палатах, процедурной комнате, в коридоре полы прогнили, линолеумное покрытие рваное, плотно не прилегает к стыкам, не имеет герметичности. Система вентиляции естественная, нет механического понуждения и систем для обеззараживания воздуха. 

Также было выявлено, что бактериологический отдел городской поликлиники нарушает санитарные нормы. Так, он находится в цокольном этаже жилого пятиэтажного дома, что является нарушением СанПиНа. 

- Помещения лаборатории не оборудованы общеобменной механической системой вентиляцией. Требуется проведение косметического ремонта. Отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение, - подытожил В. Мизин. 
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.