X

Кадыров призвал захоронить Ленина

18:03 02.11
Источники: Новая газета
Кадыров призвал захоронить Ленина

Кадыров призвал захоронить Ленина

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал захоронить Владимира Ленина. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«Я лично убежден, что довольно глазеть на труп Ленина. И руководителя революции давно пора похоронить, это и разумно и человечно. Над телом Ленина трудится целый научно-исследовательский институт. Возле его тела дежурит круглосуточная охрана», — заявил Кадыров.

По мнению главы Чечни, «неправильно, что в самом сердце России, на Красной площади, стоит гроб с мертвым человеком». «Если решение о захоронении тела Ленина будет принято, то оно будет самым верным с исторической точки зрения», — подчеркнул он.  

Кадыров отметил, что «решать вопрос о захоронении Ленина должен, конечно же, президент России Владимир Путин», при этом «решение о захоронении не должно быть выборочным».

Впервые о необходимости вынести тело Ленина из Мавзолея и захоронить заговорили в 1991 году после распада Советского Союза. Об этом говорили политики Анатолий Собчак и Юрий Лужков. Позже, в 1997 и 1999 годах, об этом же заявил и президент Борис Ельцин. Его слова вызвали неоднозначную оценку в обществе.

В апреле 2017 года ряд депутатов от фракций ЛДПР и «Единая Россия» внесли в Госдуму законопроект о перезахоронении тела Ленина. В пояснительной записке подчеркивается, что «само по себе тело Ленина не является ни символом эпохи, ни символом объединения нации».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.71 +
Комментарии (29):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.