X

С начала года более 400 феодосийцев пострадали от укусов животных

09:01 04.11
Более 400 человек обратились с начала года за медицинской помощью в связи с укусами животных. Об этом сообщил руководитель феодосийского подразделения Роспотребнадзора Василий Мизин.
Александра Дятлова, Оксана Дементьева
С начала года более 400 феодосийцев пострадали от укусов животных

Фото из архива газеты «Кафа»

Стабильно высоким в 2017 году, как и в предыдущие годы, остается количество лиц, пострадавших от укусов животными.

- В 2017 году за медицинской помощью обратились 403 человека, пострадавших от укусов животных, что на 14 человек меньше, чем в прошлом году. В том числе, 96 человек – это дети. В прошлом году эти цифры составляли 417 и 98 человек соответственно, – привел статистику В. Мизин.

Он также отметил, что по-прежнему высоким остается число укусов бездомными животными, в основном – собаками. В 2016 году – 168 человек, в 2017 – 169 человек, что составляет 40-42%. Такая категория укушенных лиц, по жизненным показаниям, нуждается в получении полного курса антирабической иммунизации.

- Для оказания такой помощи в лечебно-профилактических учреждениях города в настоящее время имеется достаточное количество антирабической вакцины (КОКАВ) и антирабического иммуноглобулина, – подчеркнул Василий Васильевич.

При этом он отметил, что уменьшение численности бездомных животных является приоритетным направлением в профилактике заболевания бешенством, в связи с чем в администрацию Феодосии неоднократно направлялись соответствующие письма.

- Однако, несмотря на заключение администрацией города контракта со специализированной организацией ООО «Хакдез» на отлов и стерилизацию бродячих животных, учитывая короткий промежуток времени с момента начала проведения мероприятий (менее месяца), ситуация на сегодняшний день пока остается проблемной, – подытожил руководитель феодосийского Роспотребнадзора.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.