X

В Крыму из-за ошибок в конкурсной документации мэра Ялты придётся выбирать заново

12:20 04.11
В Крыму из-за ошибок в конкурсной документации мэра Ялты придётся выбирать заново

Фото из открытых источников

Ялтинский городской совет собирает внеочередную сессию, на которой депутаты намерены отменить своё решение о назначении Елены Сотниковой главой администрации Ялты. Соответствующий проект решения опубликован на официальном портале правительства Крыма.

«Внести на рассмотрение заседания внеочередной 55-й сессии Ялтинского городского совета Республики Крым первого созыва проект решения об отмене решения 54 сессии Ялтинского городского совета Республики Крым первого созыва от 31.10.2017 №7 «О назначении на должность главы администрации города Ялта Е.О. Сотниковой», – сказано в документе.

Начало внеочередной сессии запланировано на 13 часов 7 ноября.

Власти Республики заявляют, что решение об отмене результатов проведённого конкурса по выбору главы администрации Ялты и необходимость проведения процедуры по отбору претендентов на должность мэра заново было принято на основании обращения граждан с информацией об ошибках в конкурсной документации.

«На основании заявлений граждан была собрана конкурсная комиссия, которая нашла указанные технические ошибки в положении о конкурсе и других документах, которые регламентируют его проведение. И на основании решения этой конкурсной комиссии было рекомендовано Ялтинскому городскому совету для устранения ошибок и справедливого проведения конкурса отменить свое решение и провести процедуру снова», – приводит слова вице-премьера республиканского правительства Владимира Серова информационное агентство "Крыминформ".

Севастопольское издание "Примечания" сообщает, что 31 октября по решению судьи Ялтинского городского суда Надежды Двирнык конкурс на замещение должности главы администрации был приостановлен до рассмотрения иска одного из претендентов (севастопольца Виктора Литвинова), который и обнаружил нарушения закона в конкурсной документации. Корреспондент издания сообщает, что решение суда было сдано в канцелярию Ялтинского горсовета и зарегистрировано примерно за три часа до начала сессии (назначена была на 16:00 31 октября), на которой депутаты назначили Елену Сотникову главой администрации.

"Более чем за три часа оригинал судебного решения с мокрой печатью был сдан и зарегистрирован в канцелярии Ялтинского городского совета. Однако, председатель горсовета Роман Деркач сделал вид, что не знает об этом документе. Хотя копии решения суда были розданы депутатам и прокурору, а во время сессии юрист г-на Литвинова громко предупредил депутатов о наличии этого решении суда, г-н Деркач провел голосование за Сотникову. В действиях Деркача юристы Литвинова и Надежда Обухова усматривают состав преступления по 315 статье УК РФ – противодействие исполнению решения суда. Тем не менее, председатель горсовета продолжил утверждать на камеру и под диктофон, что горсовет «не получал решения суда о приостановке конкурса»", – пишут "Примечания".

Издание также опубликовало свои предположения относительно будущих изменений в руководстве горадминистрации после проведения нового конкурса по отбору кандидатов на пост мэра Ялты.

"В случае отмены назначения Сотниковой на сессии 7 ноября, Ялте предстоит проводить новый конкурс. При этом договоренности в бизнес-кругах под гарантию, что с ноября новым мэром Ялты является именно Елена Сотникова, могут утратить силу. Могут утратить свои посты и вице-мэры из строительного лобби", – пишут "Примечания".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.