X

Срок уплаты транспортного налога истекает 1 декабря

12:25 04.11
Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Крым напоминает, что срок уплаты транспортного налога, исчисленного за 2016 год, истекает 1 декабря. В настоящее время всем собственникам транспортных средств направлены налоговые уведомления, а также квитанции на уплату транспортного налога. Рассылка налоговых уведомлений осуществлялась по почте, а также через сервис «Личный кабинет физического лица».
Срок уплаты транспортного налога истекает 1 декабря

Срок уплаты транспортного налога истекает 1 декабря

Инспекция приводит 5 наиболее распространённых вопросов по уплате транспортного налога, поступающих по телефонам «горячей линии» и ответы на них:

  1. Если человек приобрел автомобиль, скажем в июне прошлого года. Он всё равно платит налог за весь 2016 год?

Нет, налог рассчитывается только начиная с месяца, в который машина была поставлена на учёт в соответствующем регистрирующем органе. В данном примере владельцу автомобиля расчёт  будет сделан исходя из владения машиной течение 7 месяцев 2016 года. При этом, начиная с налогового периода 2016 года действует  новое правило: если транспортное средство зарегистрировано после 15 числа месяца или снято с регистрации до 15 числа месяца – этот месяц не принимается для расчета налога.

  1. Что является объектом налогообложения кроме автомобилей?

Мотоциклы, мотороллеры, автобусы, самолёты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, моторные лодки, гидроциклы, снегоходы, несамоходные (буксируемые суда), другие водные и воздушные транспортные средства.

  1. Предположим, гражданин получил налоговое уведомление и видит в нём информацию недостоверную, с которой не согласен. Каковы его действия?

 В случае обнаружения некорректной информации в налоговом уведомлении, налогоплательщики заполняют Заявление к налоговому уведомлению и направляют (предоставляют лично) его в налоговый орган.

Рассмотрение обращений налогоплательщиков Феодосийского, Судакского регионов, а также Советского и Кировского районов входит в компетенцию Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Крым (г.Феодосия, ул.Крымская,82-в).

В случае возникновения вопросов по уплате транспортного налога налогоплательщик может обратиться на «горячую линию» Инспекции по телефону: (36562)  9 11 28.

В случае если ошибка в налоговом уведомлении повлияла на расчет налога, производится перерасчет налога и в адрес заявителя направляется новое налоговое уведомление с учетом перерасчета.

В налоговый орган можно также обратиться через официальный сайт Федеральной налоговой службы www.nalog.ru с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Обращение в УФНС (ИФНС) России».

  1. Будет ли рассчитан транспортный налог за транспортное средство, которое было продано, но не снято с регистрационного учета в ГИБДД?

Да, начисление транспортного налога правомерно. Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Налоговым кодексом в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

  1. Республиканским законом предусмотрен перечень льготных категорий граждан по транспортному налогу. Как получить льготу?

Физическое лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Заявление о предоставлении льготы и необходимые документы могут быть поданы следующими способами:

- лично налогоплательщиком;

- его представителем по доверенности;

- почтой (с уведомлением о вручении и описью вложения);

- в электронной форме с использованием интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России, подписанное усиленной неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика.

От уплаты налога освобождаются:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды, имеющие ограничения способности к трудовой деятельности II и III степеней, инвалиды детства –на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до110,33 кВт) включительно, кроме воздушных транспортных средств, яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов.

Полный перечень льготных категорий граждан указан в законе Республики Крым от 19 ноября 2014 года №8-ЗРК/2014.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.