X

На пляже в Береговом предлагают создать заказник (фоторепортаж)

14:45 05.11
На территории пляжа села Береговое предлагают создать государственный природный заказник. Общественники пытаются спасти природу и не допустить уничтожения редких видов растений, препятствующих разрушению пляжной полосы.
На пляже в Береговом предлагают создать заказник

На пляже в Береговом предлагают создать заказник

На пляже в Береговом предлагают создать заказник

На пляже в Береговом предлагают создать заказник

На пляже в Береговом предлагают создать заказник

На пляже в Береговом предлагают создать заказник

На пляже в Береговом предлагают создать заказник

На пляже в Береговом предлагают создать заказник

На пляже в Береговом предлагают создать заказник

На пляже в Береговом предлагают создать заказник

На пляже в Береговом предлагают создать заказник

На пляже в Береговом предлагают создать заказник

Крупнейшая в Крыму популяция астрагала

На протяжении нескольких лет председатель общественной организации водного туризма, спорта и рыбалки «Берег» Андрей Пашук инициирует вопрос о создании природного заказника на территории пляжа в Береговом. Этот статус позволит сохранить разнообразие песчаных ландшафтных комплексов с псаммофитами (от ред. - растения песчаных почв).

- На пляже произрастают редкие виды растений, которые занесены в Красную книгу: катран приморский, мачок желтый, морковница прибрежная, морская горчица черноморская, синеголовник морской, рожь дикая, волосенец черноморский и астрагал днепровский, который охраняется Европейским красным списком. В Береговом астрагал образует одну из самых крупных популяций в Крыму. Также здесь наблюдаются: прыткая ящерица, разноцветная ящурка и желтобрюхий полоз, - рассказал А.Пашук.

Штраф за уничтожение редких растений

Недобросовестные содержатели пляжа, пренебрегая природой, во время благоустройства территории уничтожают краснокнижные растения.

- Они говорят нам, что им не нравится эта трава. Поймите, уничтожение растительного покрова на пляже Берегового приводит к плачевным последствиям: сдвигаются песчаные дюны, ветром незакрепленный песок выносится на дорогу, разрушается пляжная полоса, - пояснил председатель организации «Берег».

По его словам, весной 2017 года произошел вопиющий инцидент – на пляж приехал трактор, который, нарушая растительный покров, начал выравнивать территорию.

- В апреле жители поселка позвонили мне и сообщили, что в районе детского лагеря «Родина Мира» трактор уничтожает растения. Мы сразу вызвали экологическую инспекцию, зафиксировали нарушение, а затем написали обращение в Министерство экологии, - поделился Андрей Николаевич.

Позже из Минэкологии пришел ответ о том, что «благоустройтелей» наказали рублем.

- 19 апреля сотрудники Министерства провели рейдовое обследование земельного участка, расположенного в районе детского лагеря «Родина Мира» в Береговом. В ходе обследования участка был установлен факт уничтожения растительного покрова, общей площадью 21 м2, в том числе растений вида Колосняк песчаный, занесенных в Красную книгу Крыма, в результате проведения работ по благоустройству пляжа. Лицо, совершившее правонарушение, привлечено к административной ответственности. Назначен штраф на сумму 3 тыс. рублей, - сказано в ответе Министерства.

Председатель организации «Берег» летом у входа на уникальные пляжи села установил десять информационных табличек, посвященных эндемикам.

- Экологическая инспекция попросила нас сделать и развесить афиши с информацией о редких животных и растениях, которые встречаются на пляже Берегового, - поделился А.Пашук.

В целях сохранения природы общественник намерен добиться создания в пляжной зоне Феодосийского залива природного заказника. Однако, как отметил, А.Пашук, недавно по селу поползли слухи, что статус заказника лишит туристов и местных жителей возможности посещать пляж. Общественник заявил, что это ложная информация, которую специально распространяют люди, не ценящие природу и желающие уничтожить растительность.

- По селу пошли слухи, что на пляж нельзя будет попасть и там будет все запрещено. Это бред. В заказнике местного значения с определенным зонированием разрешена рекреация, установка НТО и хозяйственная деятельность. Одно из главных ограничений – запрет на строительство и на уничтожение растений, - пояснил Андрей Николаевич.

Заказник как способ сохранить природу

В конце октября председатель организации «Берег» отправил Министру экологии письмо с просьбой рассмотреть вопрос о создании в пляжной зоне села государственного природного заказника.

Территория, предлагаемая к заповеданию, расположена на берегу Феодосийского залива к северо-востоку от Феодосии (в 6 км от центра).

- Предлагаемые границы объекта включают пляжную полосу Черного моря от границы Берегового со стороны Феодосии до автобусной остановки 1-я Приморская поселка Приморский с прибрежными природными комплексами различной степени сохранности. Длина предполагаемого заказника – около 5 км, ширина полосы колеблется от 50 м в южной части, до 120 м – в средней и 10 м – в северной, - отметил в письме общественник.

Ведущая экологическая функция объекта – средообразующая. Растительный покров на пляже играет роль стабилизирующего фактора экзогенных процессов.

- То есть препятствует разрушению пляжной полосы – всего комплекса местообитаний прибрежной биоты. Растительный покров на дюнах Азовского и Черноморского побережий подвержен особенно сильному разрушению в летне-осенний период. Растения уничтожаются механически неорганизованными отдыхающими, автотуристами, которые устанавливают на дюнах палаточные городки. На указанной территории произрастают растения, занесенные в Красные книги Крыма и России, - пояснил Андрей Николаевич.

Сохранение природного ландшафта и растительности пляжа весьма привлекательно для многих отдыхающих, поэтому охрана этих природных комплексов может быть увязана с рекреационным использованием побережья, считают общественники.

- Сохранить их на длительное время вполне реально при правильном планировании рекреационной отрасли и соблюдении определенных правил, - подчеркнул А.Пашук.

И добавил, что необходимо будет установить зонирование заказника.

- Определить зону со строгим режимом охраны, включающую в себя площади, покрытые растительностью, и зону рекреации за ее пределами. Использовать существующие проходы через зону растительности для организации движения отдыхающих на пляж с установкой легких деревянных конструкций, исключающих уплотнение почвы. Предусмотреть в зоне рекреации возможность размещения легких нестационарных конструкций, с полным запретом возведения капитальных сооружений, - отметил А.Пашук в письме Министру.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.52 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.