X

Сколько еще можно «держаться» «Оптике»?

08:49 06.11
Работники феодосийской «Оптики» второй раз за год пять месяцев не получают зарплату.
Сколько еще можно «держаться» «Оптике»?

Сколько еще можно «держаться» «Оптике»?

В апреле этого года «Кафа» писала о кризисной ситуации с выплатой заработной платы за пять месяцев работникам ГУП «Феодосийский оптический завод». Зарплата не выплачивалась с декабря 2016 года, накапливались долги. Последний заказ был выполнен в 2016 году, получить новые заказы руководство завода не смогло. За долги завод был отключен от электроэнергии.

В начале апреля тогда ещё заместитель министра промышленной политики РК Борис Кабаков заверял, что феодосийские «парашютка» («НИИ АУС») и «Оптика» будут преобразованы из госпредприятий в акционерные общества, сто процентов акций которых планируется оставить во владении республиканского правительства. По словам замминистра, «конечная цель этого акционирования (госпредприятия переоформляются в акционерные общества) в том, чтобы у республики было влияние на дальнейшую судьбу и специализацию этих предприятий». Намеченная реорганизация по сути является включением предприятия в российскую госкорпорацию.

В мае в Крыму побывали представители рабочей группы коллегии военно-промышленного комплекса (ВПК) России по вхождению организаций оборонно-промышленного комплекса Республики Крым и города Севастополь в оборонно-промышленный комплекс Российской Федерации. Группу возглавлял заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Бочкарёв. В выездных мероприятиях принял участие министр промышленной политики Республики Крым Андрей Васюта.  Были осмотрены предприятия крымской оборонки, в том числе керченский «Залив», феодосийские «Море», «НИИ АУС», «Двуякорная бухта» и «Феодосийский оптический завод». На совещании по итогам работы рабочей группы были обсуждены вопросы загрузки производственных мощностей, освоение новых видов продукции, состояние инфраструктуры предприятий. Были предложены пути решения основных проблем на предприятиях.

Работникам «Оптики» были выплачены накопившиеся долги по заработной плате, предприятие перешло на полный рабочий день. Но ненадолго. Завод лихорадит в очередной раз. С июня работники вновь перестали получать зарплату. При этом график работ как при полной загрузке, сокращений нет, цеха не простаивают, наряды закрываются. Обещанной помощи нет ни от города, ни от республики. Проблема должна решаться на уровне Совета министров Республики Крым, при непосредственном участии Министерства промышленной политики и ВПК России в целом.

Работники предприятия хотят работать и возмущены тем, что вновь пять месяцев не получают зарплату. Как содержать свои семьи они не знают. При этом с 3 октября 2016 года в силу вступил закон, ужесточивший ответственность работодателя за невыплату зарплаты (Федеральный закон от 03.07.2016 №272-ФЗ). Директору предприятия грозит уголовная ответственность за невыплату зарплаты, вплоть до лишения свободы до 3 лет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 13.68 +
Комментарии (42):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.