X

Госкомцен Крыма рассказал об отмене блочной системы тарифов и о введении соцнормы на электроэнергию

11:23 07.11
Госкомцен Крыма рассказал об отмене блочной системы тарифов и о введении соцнормы на электроэнергию

Фото из открытых источников

Так как отмена «блочной системы» (с 1 января 2018 года) приведет к значительному росту тарифов на электроэнергию для отдельных групп потребителей (в первую очередь это коснётся абонентов со среднемесячным потреблением до 150 кВт/ч), для уменьшения негативных последствий, связанных с ростом тарифов для наименее социально защищённых слоёв населения Государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым определит величину социальной нормы потребления электроэнергии населением. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Госкомцен.

«Однозначно сделан вывод, что введение соцнормы – единственный путь защиты населения от резкого повышения тарифов на электроэнергию, связанного с отменой блочной системы тарифов. При установлении соцнормы учтены дополнительные объёмы потребления для домов с электроотоплением и (или) электроплитами для пищеприготовления, при отсутствии горячего водоснабжения, категорий потребителей, приравненных к населению (члены садоводческих товариществ, религиозные организации, жилые помещения специализированного жилфонда), особенности для аварийного и ветхого жилья, а также количество зарегистрированных жильцов, в том числе и несовершеннолетних детей», – пояснили в Госкомцен.

На сегодняшний день соцнорма установлена в шести субъектах РФ и её базовая величина колеблется от 65 кВт/ч в Забайкальском крае до 250кВт/ч в Краснодаре, при этомдействие социальной нормы на потребление электроэнергии в Краснодарском крае временно приостановлено.

В Госкомцен Крыма подчеркнули, что чем выше объём электроэнергии по соцнорме – тем выше будет цена за один киловатт-час в пределах этой соцнормы. Специалисты комитета на сегодняшний день провели предварительную оценку объёмов социальной нормы и цен на электроэнергию, а окончательное решение будет принято в срок до 20 декабря.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.