X

В Никитском ботаническом саду в Крыму открылся парк «Монтедор» (фото)

15:11 09.11
В Никитском ботаническом саду в Крыму открылся парк «Монтедор» (фото)

Фото пресс-службы НБС

Фото пресс-службы НБС Автор фото Н.Носков Автор фото Н.Носков Автор фото Н.Носков

В Никитском ботаническом саду в четверг, 8 ноября, торжественно открыли обновленный парк «Монтедор», который был закрыт последние 25 лет. Об этом сообщает пресс-служба НБС.

Парк «Монтедор» был заложен в 1947-1974 годах ХХ века на территории Никитского ботанического сада, на участках, ранее занятых виноградниками и овощными культурами.

«В настоящее время на девяти гектарах территории парка «Монтедор» произрастают более десяти тысяч экземпляров древесных растений. Уникальность парка заключается ещё и в том, что здесь имеются единичные экземпляры растений, которых нет больше в Крыму! К ним относятся, к примеру, дуб ливанский, иглица шиповатая, ликвидамбар формозский, липа Максимовича, можжевельник китайский «Каизука», платан мексиканский, прозопис бархатный, рафиолепис индийский, секвойядендрон гигантский «Полушаровидный», шинус терпентинолистный. Также в парке произрастает единственная в России рощица кедра короткохвойного. Саженцы были выращены из семян, привезённых с Кипра, в 1972 году, ровно 45 лет назад. Думаю, нашим гостям любопытно будет взглянуть и на бамбук – листоколосник сизо-зелёный, который занимает в «Монтедоре» площадь около 285 квадратных метров», – рассказал директор НБС-ННЦ, член-корреспондент Российской Академии Наук Юрий Плугатарь.

За последние три года здесь были отремонтированы 2200 погонных метров дорожек, полностью очищены куртины, вывезено 116 тонн мусора, восстановлены мостики и подпорные стенки, отреставрирован бассейн в центральной части, где высадили 100 кувшинок. Практически с нуля восстановили беседку советских времён, украсив её мексиканской горкой с кактусами опунции, высадили неподалёку американскую агаву.  С территории были убраны все больные деревья, обрезаны сухие ветки.

«Построили мы и новую беседку на смотровой площадке с видом на Ялту и мыс Мартьян, – продолжает рассказ о парке «Монтедор» директор Никитского сада Юрий Плугатарь. –  Забот хватало – и больших, и мелких: провели новый водопровод, обеспечивающий циркуляцию воды, почистили прудики, заселили их красноухими черепахами, развели там декоративных рыб, ну, а птица нырок и две цапли облюбовали это место уже самостоятельно. Также мы высадили в «Монтедоре» маслиновую рощу, более трёх тысяч кустов роз, агавы, которые уже успешно пережили три зимы, хотя в отдельные ночи температура и падала до минус девяти градусов. Хорошо прижились высаженные здесь 100 саженцев маслин, можжевельники», – цитирует слова Плугатаря пресс-служба НБС.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.09 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.