X

Власти Республики хотят создать в Крыму аналог Силиконовой долины, но денег нет

12:31 10.11
Власти Республики хотят создать в Крыму аналог Силиконовой долины, но денег нет

Фото из открытых источников

Создание в Крыму аналога Силиконовой долины станет возможным, когда найдутся внебюджетные источники финансирования такого проекта. Об этом в пятницу, 10 ноября, заявил министр экономического развития Крыма Андрей Мельников.

«Для того, чтобы запустить этот проект, нужно соответствующее финансирование. Мы ищем его на федеральном уровне, у республики пока средств на это не хватает. Соответственно, есть даже предположительно территория, где эту Силиконовую, или Цифровую, долину можно разместить. Но это наши планы на будущее. Мы о них знаем, министерство информационной политики ведет активную работу в этом направлении, но пока все упирается в деньги. Я уверен, что в будущем эти деньги появятся, либо появятся компании, которые готовы их вложить, чтобы в Крыму создать соответствующий центр», – проинформировал Мельников.

По его словам, разместить объект планируется под Симферополем, сейчас прорабатывается экономическое обоснование.

«Тот центр, который создан в Татарстане (новый город с особой экономической зоной Иннополис), – он конечно уникальный для страны – обошелся в 10-15 млрд рублей. У нас речь идет о более скромных суммах», – пояснил министр.

Как пояснил Мельников, кроме благоприятного климата, Крым может предложить инвесторам комфортные экономические условия. «Крым может предложить землю и налоговый режим. Сегодня инвестиции в Крым во многом в условиях санкций интересны за счет режима свободной экономической зоны и возможности получения земельных участков для реализации проектов. Это наша центровая компетенция», – отметил он.

Справочная информация.

Силиконовая долина – технологический центр, расположенный в Сан-Франциско (штат Калифорния, США). Территория отличается большой плотностью высокотехнологичных компаний, связанных с разработкой и производством компьютеров и их составляющих, особенно микропроцессоров, а также программного обеспечения, устройств мобильной связи.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -10.24 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.