X

С начала года в Крыму совершено более 250 самоубийств

10:03 11.11
С начала года в Крыму совершено более 250 самоубийств

С начала года в Крыму совершено более 250 самоубийств

Люди, которые твердо решили покончить жизнь самоубийством, зачастую идут к этому шагу незаметно для окружающих. Поэтому их родственникам и друзьям очень сложно распознать готовящийся суицид и предотвратить его. Об этом рассказала доцент кафедры общей психологии и психофизиологии Таврической академии КФУ им. Вернадского, практикующий психолог Ольга Войновская.

"Не думаю, что это можно предвидеть. Если человек постоянно пугает окружающих угрозой суицида, то его можно ожидать меньше всего. Человек, который твердо спланировал покончить жизнь самоубийством, идет к этому тихо, незаметно. Родственники распознают сигналы, когда это уже случилось. Сыграть на опережение и предотвратить готовящийся суицид в поведении человека, который не страдает психическими заболеваниями, очень сложно", – приводит слова Войновской РИА Новости Крым.

Она отметила, что по статистке в мире каждые 40 секунд один человек совершает суицид. Ежегодно в среднем на самоубийство идут порядка 800 тысяч человек. В Крыму, по данным Крымстата, с января по сентябрь 2017 года таким образом ушли из жизни 257 человек. Столько же крымчан наложили на себя руки за аналогичный период 2016 года.

"Первым пиком проявления суицидальных настроений является возраст 16-25 лет. Второй пик приходится на возраст около 40 лет. Статистика показывает, что чаще всего люди совершают самоубийства в этот период жизни. Третий пик – это пожилой возраст, но там своя проблематика", – констатирует психолог.

По ее словам, высокая вероятность совершения суицида наблюдается у людей, чьи родственники (в особенности родители) покончили жизнь самоубийством. Также в зону риска входят взрослые, у которых было трудное детство.

Как отметила Войновская, мужчины в четыре раза чаще женщин накладывают на себя руки, но в четыре раза реже демонстрируют желание пойти на суицид.

"Причины самоубийства могут быть разные, причем у женщины и мужчины они разнятся. Например, у женщин чаще всего это потеря любви, а у мужчин – потеря статуса, денег. Если человек психически здоров, причинами суицида также являются потеря смыслов жизни, пресыщенность жизнью, перфекционизм, потеря идеалов", – добавила она.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.