X

В Феодосии обсудят последнюю битву за Крым

14:59 13.11
В Феодосийском музее древностей 18 ноября пройдет тематическая встреча, посвященная 97-й годовщине Перекопско-Чонгарской операции, которая считается последней крупной битвой Гражданской войны в России.
В Феодосии обсудят последнюю битву за Крым

Фото из открытых источников

Массовый героизм проявили обе стороны конфликта, а накал боевых действий, по воспоминаниям современников, порой превосходил сражения Первой мировой войны. 
Как отметил заместитель директора музея древностей Юрий Кокин, активные боевые действия продолжались с 7 – 12 ноября 1920 года, а окончание операции пришлось на 17 ноября, когда части Красной Армии заняли Ялту.

- С 13 по 16 ноября 1920 года из портов Крымского полуострова (Севастополь, Евпатория, Керчь, Феодосия, Ялта) вышло 126 судов, вместивших в себя около 146 тысяч человек, не пожелавших оставаться теперь уже в Советской России, - рассказал Юрий Владимирович.

Мероприятие организовано Феодосийским музеем древностей и казачьими организациями города в целях развития военно-патриотического воспитания молодежи, изучения ранее не известных страниц военной истории Крыма и белого движения.

Приглашаются все желающие, краеведы и любители истории. Начало – 11:00.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.