X

В Госдуме РФ хотят создать в Крыму особые условия для развития рынка криптовалют

11:51 17.11
В Госдуме РФ хотят создать в Крыму особые условия для развития рынка криптовалют

В Госдуме РФ хотят создать в Крыму особые условия для развития рынка криптовалют

По мнению членов экспертного совета, созданного при комитете Государственной Думы РФ по финансовому рынку, Крым лидирует среди российских регионов, в которых следует создавать особые условия для развития рынка криптовалют. Об этом заявил председатель комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков, говорится в сообщении на официальном сайте комитета.

«При Комитете создан специальный экспертный совет по законодательному обеспечению развития финансовых технологий, в него вошли более ста специалистов. Они выдвигают самые разные идеи, в том числе и с региональной привязкой. Среди регионов, в которых, по мнению экспертов, необходимо создавать особые условия для развития рынка криптовалют лидирует Крым. Как ответ на санкции предлагается, например, разрешить бизнесу инвестировать в экономику Крыма через криптовалюты, иностранным туристам во время отдыха – оплачивать биткоинами свои расходы, и многое другое», – сообщил Аксаков. 

Прежде всего, по словам Аксакова, до 1 июля 2018 года предстоит внести в законодательство ряд изменений, касающихся определения статуса цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, и их понятий. Он сообщил, что Комитет уже подключился к этой работе.

По мнению Аксакова, Крым мог бы стать хорошим вариантом для проведения пилотного проекта в сфере криптовалют после того, как Банк России и Правительство РФ создадут специальную регулятивную площадку для апробации инновационных технологий. Одновременно Аксаков выступил против создания искусственного города майеров, назвав эту идею утопией. По его словам, «бум майнинга напоминает золотую лихорадку, которая, как известно, приводит к появлению городов-призраков после истощения ресурса».  

Напомним, в сентябре этого года стало известно, что два чиновника из Аппарата Совета министров Республики Крым использовали компьютерное оборудование, установленное в подвале здания Совмина, для вычисления криптовалюты биткоинов, которые потом через обналичивали. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.