X

В Ялте 18 декабря выберут главу администрации – депутаты горсовета сегодня объявили новый конкурс

15:53 17.11
В Ялте 18 декабря выберут главу администрации – депутаты горсовета сегодня объявили новый конкурс

В Ялте 18 декабря выберут главу администрации – депутаты горсовета сегодня объявили новый конкурс

Депутаты Ялтинского горсовета объявили новый конкурс на замещение должности главы администрации города. Соответствующее решение принято сегодня, 17 ноября, на внеочередной сессии Ялтинского городского совета.

В соответствии с документом, конкурс назначен на 10.00 18 декабря и будет проходить в малом зале администрации Ялты. Документы от граждан, желающих в нем участвовать, принимаются до 11 декабря.

Этим же решением на сессии утверждена форма проекта контракта с лицом, назначаемым на должность главы администрации, и определена половина членов новой конкурсной комиссии. В нее вошли управляющая делами Ялтинского горсовета Наталья Исаева, начальник обеспечения деятельности городского совета Ольга Калашникова, а также депутаты горсовета Екатерина Качко и Лери Сванидзе. Оценивать профессиональный уровень и личностные качества кандидатов будут через индивидуальное собеседование.

Перед объявлением конкурса депутаты утвердили новый порядок его проведения, в соответствии с которым, в частности, теперь не требуется предоставление справки об отсутствии судимости у претендентов на пост. «Обязательность предъявления такой справки ранее вызвала наибольшие нарекания среди кандидатов, учитывая, что регламентированный срок выдачи справки превышал период приема документов комиссией, и это стало одной из причин оспаривания в суде результата конкурса», – пояснила управляющая делами Ялтинского горсовета Наталья Исаева и добавила, что есть и другие отличия нового документа от предыдущего.

Кроме того, по ее словам, новый документ принят с учетом протеста прокурора Ялты, указавшего на несоответствие прежнего положения новому законодательству. Также утверждена форма уведомления кандидата об отказе в приеме документов с указанием обоснования.

«Новым порядком допускается и присутствие средств массовой информации при проведении второго этапа конкурса, за исключением периода заседания конкурсной комиссии, когда оглашаются персональные данные кандидатов и принимается решение комиссией», – уточнила Исаева.

Должность главы администрации Ялты остается вакантной с июля текущего года после ухода в отставку занимавшего ее Андрея Ростенко. 4 октября Ялтинский горсовет уже назначал конкурс на замещение должности главы администрации, который состоялся 30 октября. По его итогам на следующий день на внеочередной сессии на этом посту была утверждена Елена Сотникова, занимавшая на тот момент должность первого заместителя главы администрации Ялты, временно исполняющего полномочия главы администрации. В региональных СМИ сообщалось, что Ялтинский городской суд 31 октября приостановил проведение конкурса. 7 ноября ялтинские депутаты отменили свое решение о назначении Сотниковой.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.