X

Порядок уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями

15:22 19.11
С 1 января 2017 года вступила в силу глава 34Налогового Кодекса, регулирующая порядок исчисления и уплаты страховых взносов. К числу плательщиков страховых взносов относятся индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.
Порядок уплаты  страховых взносов индивидуальными предпринимателями

Порядок уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями

Указанные лица являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию и  обязательному медицинскому страхованию, в связи с чем они должны уплачивать страховые взносы за себя по соответствующим  видам обязательного страхования.

Сумма страховых взносов исчисляется в процентном отношении к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), установленному на начало года. В 2017 году МРОТ составляет 7500 рублей. 

Таким образом, обязательства индивидуального предпринимателя по уплате страховых взносов составляют:

На обязательное пенсионное страхование – 1950 рублей в месяц или 23400 рублей в год;

На обязательное медицинское страхование – 382,5 рублей в месяц или 4590 рублей в год.

Уплата страховых взносов индивидуальными предпринимателями в указанных размерах производится не позднее 31 декабря текущего года.

При этом, индивидуальные предприниматели, получившие в течение года доход в сумме более 300 тыс.рублей,  должны до 1 апреля следующего года произвести доплату по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы превышения.

Как показывает статистика поступлений, многие предприниматели оставляют уплату страховых взносов на последний день. Вместе с тем, это хоть и в рамках закона, но является нецелесообразным с точки зрения минимизации налоговой нагрузки. Налоговым кодексом предусмотрено право уменьшить сумму налога, уплачиваемого на упрощенной системе налогообложения, а также суммы единого налога на вмененный доход, на суммы страховых взносов, уплаченных в соответствующем отчетном (налоговом) периоде.

Таким образом, уплачивая страховые взносы на социальное страхование ежеквартально, налогоплательщик имеет право учесть указанные суммы при оплате своих квартальных обязательств по ЕНВД и УСН, что в свою очередь минимизирует налоговую нагрузку.

Учитывая вышеизложенное, Инспекция рекомендует индивидуальным предпринимателям производить оплату своих обязательств ежеквартально.

Оплата производится по следующим реквизитам:

Казначейский счет № 40101810335100010001;

Получатель: Управление федерального казначейства по Республике Крым (Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Крым);

Банк получателя: Отделение по Республике Крым Центрального банка Российской Федерации;

БИК 043510001

ИНН 9108000027

КПП 910801001

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.