X

Россиян предупредили о возможном росте цен на продукты из-за климатических изменений

13:16 23.11
Источники: РБК
Россиян предупредили о возможном росте цен на продукты из-за климатических изменений

Россиян предупредили о возможном росте цен на продукты из-за климатических изменений

Министр экономического развития Максим Орешкин на международной конференции «Инвестиции в климат: новая парадигма экономического развития России» заявил о необходимости адаптации экономики страны к климатическим изменениям, пишет РБК.

Как отметил министр, проблема климатических изменений важна для экономики России не меньше, чем для всего мира. «Только за прошлый год у нас произошло больше тысячи опасных природных явлений, 40% из них нанесли ущерб экономике. Из-за пожаров в прошлом году в Иркутске и Бурятии мы потеряли 500 тыс. га леса», — заявилОрешкин

Обсуждение климатических изменений в мире сводится к использованию ископаемого топлива, говорит Орешкин, но немаловажным моментом является также учет поглощающей способности лесов. «До сих пор считалось, что порядка 60% поглощательного эффекта мировых лесов приходится на тропики. Но если посмотреть последние исследования, то в результате процессов выработки тропических лесов эффект с точки зрения эмиссии углеродов стал отрицательным. Вырубка лесов оказывает даже больший эффект, чем выбросы промышленности и других источников», — отметил министр. 

Климатические изменения могут привести к широкому спектру негативных последствий, предупредил министр, от пожаров до нестабильного урожая. 

Глобальное потепление грозит России потерей до 2% ВВП в год, рассказывал в июле министр сельского хозяйства Александр Ткачев. По его словам, скорость потепления на территории России в 2,5 раза превышает среднюю по миру. «Такие процессы особенно влияют на сельское хозяйство, которое зависит от погодных условий гораздо больше, чем какая-либо другая отрасль экономики», — подчеркивал министр, отметив, что и сам агросектор вносит вклад в глобальное потепление.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 12.47 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.