X

Россию лишили первого места на Олимпиаде в Сочи

08:41 25.11
Источники: Lenta.ru
Россию лишили первого места на Олимпиаде в Сочи

Фото ТАСС

Российский бобслеист Александр Зубков лишен двух золотых медалей Олимпийских игр 2014 года за нарушение антидопинговых правил, сообщается на сайте Международного олимпийского комитета (МОК). На Олимпиаде в 2014 году экипаж Зубкова победил в соревнованиях двоек и четверок.

В активе россиян осталось 9 золотых медалей. После этого сборная России опустилась на третье место в общекомандном зачете. Первыми стали норвежцы (11 золотых), вторыми — канадцы (10).

Решением той же комиссии российские конькобежцы Ольга Фаткулина и Александр Румянцев пожизненно отстранены от олимпийских игр, их результаты с Олимпиады в Сочи аннулированы. Таким образом, Фаткулина лишилась серебряной медали на дистанции 500 метров.

Ранее в ноябре МОК лишил сборную России шести медалей сочинской Олимпиады: четырех в лыжных гонках — золота Александра Легкова в марафоне, серебра мужской сборной России в эстафете 4 по 10 километров, а также двух серебряных наград Максима Вылегжанина (марафон и командный спринт); еще двух в скелетоне — золота Александра Третьякова и бронзы Елены Никитиной.

В результате дисквалификации Легкова и Вылегжанина золотая медаль в лыжном марафоне должна перейти другому россиянину Илье Черноусову. Когда МОК примет соответствующее решение, в активе сборной России вновь станет 10 медалей высшей пробы, благодаря чему она обойдет Канаду и вернется на второе место в общем зачете.

Олимпийские игры в Сочи проходили с 7 по 23 февраля 2014 года. Сборная России одержала победу в медальном зачете с 13 золотыми, 11 серебряными и 9 бронзовыми медалями.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.73 +
Комментарии (28):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.