X

По «делу Щепеткова» прошло более 40 судебных заседаний

09:09 27.11
По уголовному делу бывшего главы администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова прошло уже более 40 судебных заседаний. Экс-чиновник находится в следственном изоляторе почти два года.
По «делу Щепеткова» прошло более 40 судебных заседаний

По «делу Щепеткова» прошло более 40 судебных заседаний

Как пояснила супруга экс-главы Галина Щепеткова, в ноябре в течение недели ежедневно слушали материалы дела, большинство из которых даже не указаны в обвинительном заключении. У стороны защиты сложилось однозначное впечатление, что процесс сознательно затягивается обвинением.

- Когда прокурор в течение четырех часов зачитывал информацию о наградах, грамотах и других поощрениях Дмитрия Щепеткова, а позднее зачитал еще и письма в адрес Президента РФ и Главы Крыма от ветеранов и коллективов Феодосии в поддержку и защиту экс-главы, впечатление о затягивании процесса перешло в уверенность, - отметила Галина Александровна.

Кроме того, в суде изучили ряд любопытных документов.

- Приходный кассовый ордер банка (выписанный на имя Р.Лукичева) подтвердил, что Роман Лукичев по прибытии в банк «ВТБ» в Москве передал деньги для пересчета работнику банка – никому другому эти деньги не передавались, что полностью подтверждается материалами уголовного дела, - объяснила Г. Щепеткова.

А теперь стоит уделить внимание и квитанции почтового отправления, согласно которой 24.11.15 было отправлено письмо от Романа Лукичева в администрацию Феодосии.

- Со слов застройщика и его юриста, в письмо было вложено два заявления об аренде земельных участков (ул.Курортая,4 и ул.Дружбы, 2 га) и пакет документов к ним – всего 35 листов. Однако, согласно материалам обыска администрации и показаний сотрудника администрации, принимающего корреспонденцию, – в письме было одно заявление об аренде участка по ул.Курортной,4 и 15 листов документов к нему. В квитанции почтового отправления указан вес письма – 100 г. Защита обратила внимание суда, что один лист формата А4 весит 5 г – и это без краски. Таким образом, в конверте изначально было отправлено лишь 16 листов (80 г) + вес конверта с марками = 100 г, а не 35 листов, как утверждали Лукичев и его юрист Моисейченко, - рассказала супруга, подытожив, что с заявлением о продлении аренды участка по ул. Дружбы потерпевший не обращался и деньги никому не передавал.

Дмитрий Щепетков уверен в своей невиновности. По словам его супруги, в суде выяснено, что с заявлением о продлении договора аренды земельного участка по Керченскому шоссе Роман Лукичев не обращался ни 6.11.15, ни позднее – вплоть до 21.12.15; взятку Дмитрий Щепетков от него не требовал и препятствий для осуществления предпринимательской деятельности не создавал.

В постановлении о возбуждении уголовного дела отмечено, что «21.12.2015 в помещении дополнительного офиса «На Мытной» ПАО «ВТБ 24», расположенном в Москве, Белоусько совместно с Зайцевым, действуя по поручению взяткополучателя Щепеткова и посредника Макарова, согласно ранее достигнутому соглашению о передаче взятки, получили от Лукичева денежные средства в сумме 150 тыс. долларов США…»

- В суде выяснено – не получали, с Щепетковым не общались. Мы уверены, что он не виновен, - подчеркнула супруга обвиняемого.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.89 +
Комментарии (23):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.