X

В феодосийский сквер вернут памятник «Зенитное орудие»

11:23 27.11
Скверу имени 40-летия освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков, расположенному по Симферопольскому шоссе, вернут первоначальный вид, установив памятный знак «Зенитное орудие». Работы по благоустройству сквера начнутся после решения юридических вопросов. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.
В феодосийский сквер вернут памятник «Зенитное орудие»

В феодосийский сквер вернут памятник «Зенитное орудие»

- Глава администрации города Сергей Фомич поддержал инициативу жителя Феодосии по возвращению первоначального внешнего вида скверу имени 40-летия освобождения города Феодосии от немецко-фашистских захватчиков в апреле 1944 года, - рассказали в пресс-службе. – На месте, где сейчас стоит скульптура женщины с ребенком, установят памятный знак «Зенитное орудие», который был подарен городу командованием Черноморского флота. В ближайшее время начнутся работы по подготовке памятника к установке, его очистка и покраска. 

Как сообщили в администрации, место для сквера имени 40-летия освобождения Феодосии выбрано не случайно. Здесь проходили ожесточенные бои по освобождению от немецко-фашистских захватчиков Лысой горы, где упорно сопротивлялись основные силы гарнизона противника. История самого сквера начинается в 1984 году. Здесь была установлена реликвия Великой Отечественной войны – 37-миллиметровое зенитное орудие. Этот памятник был внесен в «Список памятников местного и национального значения, расположенных на территории Крыма». Однако в 2005 году сквер был лишен имени 40-летия освобождения, зенитное орудие было демонтировано, а на месте сквера построена детская площадка. В 2006 году на месте памятного знака установили скульптуру женщины с ребенком. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 3.46 +
Комментарии (139):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.