X

«Крымэнерго» разделят на две компании – сбытовую и сетевую

10:50 28.11
«Крымэнерго» разделят на две компании – сбытовую и сетевую

«Крымэнерго» разделят на две компании – сбытовую и сетевую

Госпредприятие «Крымэнерго» разделят на две компании – одна с существующим названием станет поставщиком электроэнергии и продолжит принимать платежи за неё, вторую создадут для обслуживания сетей электропередач. Об этом сообщил республиканский министр топлива и энергетики Вадим Белик.

«Полностью база абонентов останется в «Крымэнерго», оно и будет продолжать ее вести – станет поставщиком электричества, а сетевую компанию мы выделим отдельно. Таким образом, на жителей эти перемены никак не повлияют, перезаключать договоры не нужно», – приводит слова Белика информационное агентство «Крыминформ».

Российское законодательство требует, чтобы обслуживанием сетей занималась одна компания (сетевая), а продажей электроэнергии потребителям, в том числе на оптовом рынке, – другая (сбытовая). В связи с этим в марте решением правительства Крыма было создано госпредприятие «Крымэнергосбыт». Однако оно не успевает до конца года получить соответствующие разрешения. Поэтому было принято решение сохранить за «Крымэнерго» права сбытовой компании.

«Мы просто зашли с другой стороны, поскольку до 1 января мы не успеем получить разрешения на сбытовую деятельность для компании «Крымэнергосбыт», – пояснил министр.

На ближайшем заседании Совета министров Крыма будет рассмотрен вопрос о выделении из состава «Крымэнерго» нового госпредприятия – «Сетевая компания «Крымэнерго», сохранив за «Крымэнерго» обязанности по сбыту. ГУП «Крымэнергосбыт» этим же решением должно быть ликвидировано.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.