X

Северная Корея запустила очередную баллистическую ракету

07:55 29.11
Северная Корея запустила очередную баллистическую ракету

Северная Корея запустила очередную баллистическую ракету

КНДР завила, что запустила межконтинентальную баллистическую ракету "Хвасон-15", передает агентство "Ренхап".  Как следует из заявления, эта ракета способна достичь любого района на территории Соединенных Штатов, сообщает "Интерфакс". В Пхеньяне заявляют, что испытание ракеты было успешным. 

Северокорейские СМИ, комментируя ракетный пуск, заявляют, что "Хвасон-15" является новой ракетой, способной нести ядерный заряд; она значительно мощнее предыдущих.

Напомним, 12 сентября Совбез ООН единогласно принял резолюцию о введении новых санкций против КНДР. Так, будут введены ограничения на поставки в Северную Корею нефтепродуктов. Определяется также лимит на поставки сырой нефти в республику — объемы не должны превышать показатели за прошедшие 12 месяцев. Также КНДР не сможет покупать конденсаты и газоконденсатные жидкости и не сможет продавать текстильную продукцию. При этом Совбез выразил готовность поддержать шестисторонние переговоры и призвал к их возобновлению.

3 сентября Северная Корея заявила об успешном подземном испытании водородного боезаряда для межконтинентальной баллистической ракеты. Последние сейсмологические данные японских специалистов, представленные 6 сентября, указывают, что мощность взрыва составила около 160 килотонн.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.04 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.