X

Почему не стоит отвозить детей в школу на машине?

16:00 29.11
Почему не стоит отвозить детей в школу на машине?

Фото из открытых источников

Отвозить детей в школу на машине – плохая идея, утверждает профессор Саутгемптонского университета Стивен Холгейт. По его словам, на заднем сидении машины уровень воздействия токсичных соединений может быть в три раза выше, чем на улице. Кроме того, дети, которых возят на машине, лишаются возможности пообщаться с другими детьми по пути в школу и рискуют набрать лишний вес.

Специалист подчеркивает: нет безопасного уровня загрязнения воздуха. Даже легкое загрязнение способно вызвать астму у детей.

В исследовании приняли участие больше 1200 детей в возрасте от семи до 10 лет, учившихся в 39 школах. Каждый из них ежедневно ходил в школу. За 12 месяцев исследователи несколько раз измерили объем внимания и рабочей памяти участников. Также специалисты оценили уровень воздействия загрязнителей на добровольцев по пути в школу и домой.

Ученые обнаружили: воздействие ТЧ2,5 и технического углерода препятствовало увеличению объема рабочей памяти у детей. Из-за высоких уровней ТЧ2,5 и технического углерода объем рабочей памяти уменьшался на 4,6% и 3,9% соответственно.

По словам исследователей, дети должны добираться до школы пешком или на велосипеде, выбирая наименее загрязненный маршрут.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.