X

ВИЧ-инфекция в России вышла за пределы "уязвимых групп населения"

08:27 01.12
Источники: Интерфакс
ВИЧ-инфекция в России вышла за пределы "уязвимых групп населения"

ВИЧ-инфекция в России вышла за пределы "уязвимых групп населения"

Роспотребнадзор во Всемирный день борьбы со СПИДом отмечает как снижение среди впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции в России доли подростков и молодёжи, так и распространение заболевания за пределами уязвимых групп населения.

"Как результат многоплановой информационно-образовательной работы с молодежью следует отметить снижение среди впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции доли подростков и молодежи в возрасте 15-20 лет до 1%, доли молодежи в возрасте 20-30 лет до 20%", - говорится в сообщении санитарного ведомства в пятницу.

Вместе с тем, отмечают там, "ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции".

"Более половины выявленных больных в 2017 г. заразились при гетеросексуальных контактах (50,3%). Продолжается тенденция смещения заболеваемости ВИЧ-инфекцией в более старшие возрастные группы. У пациентов старших возрастных групп ВИЧ-инфекция чаще выявляется на поздних стадиях. Увеличивается доля сельских жителей среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных",- говорится в сообщении.

"Таким образом, несмотря на достигнутые успехи, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной", - отметили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре заявили, что в рамках реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу в субъектах РФ увеличен охват населения обследованиями на ВИЧ-инфекцию на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, напомнили в Роспотребнадзоре.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.