X

Картину Айвазовского продали на аукционе в Чехии за 600 тысяч евро

09:41 01.12
Картину Айвазовского продали на аукционе в Чехии за 600 тысяч евро

Изображение из открытых источников

На аукционе в Праге картина русского художника Ивана Айвазовского «Буря на море», датированная 1889 годом, продана за пятнадцать миллионов крон. В пересчете на евро это примерно шестьсот тысяч - новый рекорд для произведения русской живописи, проданного в Чехии, пишет «Российская газета». 

Согласно информации каталога аукциона, стартовая цена полотна составляла 440 тыс. евро (более 30,4 млн. рублей). Размер картины – 137 на 214 см.

По данным чешских СМИ, владелец галереи Аrthouse Hejtmаnek Томаш Гейтманек сознательно не делал экспертизу картины в России и не привлекал к этому российских специалистов-исследователей творчества Айвазовского. Он уверен, что тех доказательств, которые он собрал в Чехии, достаточно, чтобы выставить картину на аукцион за авторством Ивана Айвазовского.

«Картина была приобретена богатым чехом в 20-е годы прошлого века в Чехословакии. И всё это время висела в доме, где сменялись поколения. Семья гордилась Айвазовским. Но нынешний владелец картины, когда был мальчиком, стрелял в нее из лука. В картине остались три дыры. Картину в 90-х годах реставрировали. А для нынешнего аукциона реставрировали еще раз», – рассказал владелец галереи, передаёт информационное агентство «Крыминформ».

Авторство Айвазовского Гейтманек доказывает отчетом реставраторов, который он называет экспертизой, исторической фотографией картины с надписью на оборотной стороне от чехословацкого историка искусств Вацлава Вилема Штеха.

В то же время русскоязычная газета «Пражский экспресс» приводит мнение российского искусствоведа Юлии Янчарковой и специалистов из российских музеев, которые заявляют, что эта картина не может принадлежать кисти прославленного русского мариниста.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.53 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.