X

Крым хотят связать прямым авиасообщением с Турцией и ОАЭ

17:28 01.12
Источники: Искра
Крым хотят связать прямым авиасообщением с Турцией и ОАЭ

Фото из открытых источников

Крым и Турцию вскоре могут связать регулярные авиарейсы. Авиакомпания из Татарстана "ЮВТ Аэро" запросила допуски на регулярные рейсы из Симферополя в Стамбул с частотой 3 раза в неделю, сообщили в Росавиации.

По мнению экспертов, получение разрешения может оказаться под вопросом из-за политических разногласий. Ранее Турция запретила кораблям из Крыма входить в свои порты. Переговоры о включении Стамбула в маршрут российского черноморского круиза до сих пор не достигли успеха. 

Но в случае положительного решения о начале авиасообщения наблюдатели ожидают большой интерес к этим рейсам.

- С точки зрения туристской логистики это будет отлично. Стамбул – крупный хаб, раньше он был самым удобным и выгодным стыковочным пунктом для путешествий за границу - в Китай, США, на Бали и другие курорты, – отмечает туроператоры.

Сейчас вылететь за границу крымчане могут из Москвы, Краснодара и Ростова, что обходится дороже. По мнению экспертов, открытие регулярного авиасообщения между Симферополем и Стамбулом также притянет туристов из соседних регионов. 

В министерстве транспорта РК сейчас разрабатывают механизмы прямых авиаперелётов из Крыма в Турцию и Объединённые Арабские Эмираты.

- К сожалению, ситуация такова, что санкционные вещи действительно негативно отразились на специфике работы авиации Крыма. Международные прямые рейсы закрыты по причине санкций и того, что иностранцы боятся получить отметку в заграничном паспорте о перелете через погранпереход аэропорта Симферополя. Есть методы обойти эту проблему. Не обещаю решить ее в одночасье, но мы сейчас рассматриваем механизм, чтобы крымчане могли напрямую летать, например, в Турцию и Дубай. Также планируем обратиться к правительству РФ, чтобы крымские порты и таможню сделать пунктом перевалки товаров уже со стороны РФ для Турции, чтобы не только загрузить Росавицию полетами в Турцию, но чтобы и наши крымские порты могли использоваться для импортных грузов, - сообщил глава Минтранса РК Игорь Захаров.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.