X

Россиян допустят к участию в Олимпиаде в нейтральном статусе

08:13 03.12
Россиян допустят к участию в Олимпиаде в нейтральном статусе

Россиян допустят к участию в Олимпиаде в нейтральном статусе

Международный олимпийский комитет (МОК) допустит российских спортсменов к Играм в Пхёнчхане, но в нейтральном статусе, сообщает газета «Советский спорт». МОК пока не донца сформулировал решение об участии российских спортсменов в Олимпиаде.  Не все понятно с тем, как будет трактоваться понятие “нейтральный статус” в отношении сборных команд — к примеру, фигуристов, керлингистов или российской хоккейной сборной. Пока нейтральный статус спортсменов подразумевает отсутствие флага, гимна и обозначений с надписью «Россия» на форме и другой спортивной атрибутике.

Сборная России по хоккею, по данным издания, будет выступать в белой форме, без какой-либо символики. На форме хоккеистов также будут отсутствовать обозначения, позволяющие идентифицировать их принадлежность к российской сборной. Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель выступил против такого подхода, но значимые в мировом спорте фигуры назвали разумным такой подход в отношении российских спортсменов.

28 ноября Международная федерация хоккея обратилась к МОК с просьбой допустить к участию в Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане российских спортсменов, которые не нарушали антидопинговых правил. В своем обращении IIHF подчеркнула роль России в развитии хоккея.

Напомним, исполком МОК 5 декабря по итогам решений комиссий примет решение по вопросу участия российской сборной на Олимпиаде-2018, а 22 декабря — в Паралимпиаде в Пхёнчхане.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.75 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.