X

В Российском интернете будет не такая цензура, как в китайском

16:23 03.12
В Российском интернете будет не такая цензура, как в китайском

В Российском интернете будет не такая цензура, как в китайском

Глава Роскомнадзора Александр Жаров на Всемирной конференции по интернету заявил, что Россия не собирается следовать примеру Китая в регулировании интернет-контента. По его словам, подходы двух стран в этом вопросе принципиально различаются.

«В Китае есть цензура, у нас цензуры — нет, потому что у них принцип премодерации, а у нас постмодерации, то есть у нас сначала должен быть зафиксирован факт распространения запрещенной информации, а потом идет либо ее удаление, либо блокировка ресурса, поэтому тут у нас тоже принципиально различаются подходы. Да, у них все достаточно жестко, согласен»,— сказал Жаров.

Согласно данным доклада британской правозащитной организации Article 19, за последние 10 лет во всем мире цензура в интернете усилилась, и значительная часть контента там «регулируется несколькими интернет-компаниями, чьи стандарты не отличаются прозрачностью», пишет "Коммерсантъ".

В Китае контроль над интернет-пространством резко ужесточился в 2015 году. Тогда власти приняли закон о кибербезопасности. Новые правила, регулирующие передачу информации в интернете, обязали провайдеров следить за тем, что пишут пользователи, и дали китайскому руководству на местах право отключать от всемирной паутины целые регионы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (40):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.