X

К сведению страхователей и застрахованных лиц

09:18 04.12
Филиал № 2 Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым сообщает, что с ноября 2017 года на территории Республики Крым и города Севастополя проводится пилотный проект «Платежные карты «Мир», предусматривающий осуществление выплат страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию застрахованным лицам с использованием национальных платежных инструментов (карты «Мир»).
К сведению страхователей и застрахованных лиц

Фото из открытых источников

Пилотный проект предполагает предоставление застрахованным лицам выбора дополнительного способа выплаты пособий - при подаче заявления о выплате пособия  работодателю, застрахованное лицо вправе указать (при наличии) номер платежной карты, являющейся национальным платежным инструментом (карты «Мир») для перечисления причитающегося вида страхового обеспечения на банковский счет застрахованного лица, операции по которому осуществляются с использованием платежной карты «Мир».

При этом помимо номера карты «Мир» указание дополнительных банковских реквизитов (номер банковского счета, наименование и БИК банка) не обязательно.

В реестре сведений, предоставляемом в территориальные органы Фонда страхователями, при перечислении страхового обеспечения с использованием карты «Мир» указывается способ выплаты «банковский счет (карта МИР)» и номер платежной карты «Мир» (от 16 до 19 знаков).

Преимуществами данного проекта является:

- сокращение перечня реквизитов получателей пособий, необходимых для осуществления выплат, и снижения риска возникновения ошибок при их указании;

- исключение случаев выплаты средств физическим лицам по недействующим (устаревшим) реквизитам;

- сокращение срока доведения денежных средств до получателей выплат;

- оптимизация взаиморасчетов, исключение множества операций по расчетам с банками;

- создание условий для реализации части 5 статьи 30.5 Федерального закона от 27.07.2011г. №161-ФЗ «О национальной платежной системе» в части полномасштабного внедрения платежных карт «Мир».

Напоминаем, что на карту «Мир» Фондом социального страхования перечисляются денежные средства на следующие виды страхового обеспечения:

- пособие по временной нетрудоспособности;

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;

- оплата отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно.

 

По всем возникающим вопросам обращаться в Филиал № 2 ГУ-РО ФСС по РК расположенного по адресу:

- г. Феодосия, ул. Симферопольское шоссе, д. 41А, тел. (036562) 9-10-16;

- г. Судак, пер. Бассейный, д. 15, тел. (036566) 7-70-51.

Часы работы: понедельник-четверг с 9.00 до 13.00 и с 13.45 до 18.00,

                             пятница с 9.00 до 13.00 и с 13.45 до 16.45.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.