X

Феодосийка Оксана Грицаева участвует в Суперфинале России по шахматам

15:15 04.12
Вчера, 3 декабря, в 15:00 партиями 1-го тура в Санкт-Петербурге стартовали Суперфиналы 70-го чемпионата России среди мужчин и 67-го чемпионата России среди женщин по шахматам с общим призовым фондом в 9 млн. рублей. Республику Крым на этих престижных соревнованиях представляет феодосийская шахматистка Оксана Грицаева.
Феодосийка Оксана Грицаева участвует в Суперфинале России по шахматам

Фото из открытых источников

В Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония открытия турниров и были проведены жеребьёвки мужского и женского соревнований, которые в этом году являются частью программы «Шахматы в музеях», проводимой Российской шахматной федерацией (РШФ) совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

«Местом проведения Суперфиналов стал Государственный музей политической истории России. Один из особняков, в которых расположен музей, принадлежал Матильде Кшесинской. По иронии судьбы, имя знаменитой балерины в этом году оказалось связано не только с кино, но и с шахматами», – сказано в репортаже РШФ с открытия Суперфиналов.

После торжественной церемонии открытия главный судья турнира международный арбитр Игорь Болотинский провел жеребьевку. Игроки получили следующие стартовые номера:

Мужчины:

1. Санан Сюгиров, 2. Максим Матлаков, 3. Владимир Федосеев, 4. Владимир Малахов, 5. Никита Витюгов, 6. Даниил Дубов, 7. Сергей Волков, 8. Петр Свидлер, 9. Евгений Романов. 10. Александр Рязанцев, 11. Евгений Томашевский, 12. Эрнесто Инаркиев.

Женщины:

1. Александра Горячкина, 2. Ольга Гиря, 3. Анастасия Боднарук, 4. Алиса Галлямова, 5. Валентина Гунина, 6. Оксана Грицаева, 7. Марина Нечаева, 8. Алина Кашлинская, 9. Екатерина Ковалевская, 10. Евгения Овод, 11. Полина Шувалова, 12. Наталья Погонина.

Результаты первого тура:
Горячкина (Ямало-Ненецкий автономный округ) – Погонина (Саратовская область) – 0,5:0,5.
Гиря (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) – Шувалова (Москва) – 1:0.
Боднарук (Санкт-Петербург) – Овод (Ленинградская область) – 0,5:0,5.
Галлямова (Татарстан) – Ковалевская (Москва) – 1:0.
Гунина (Москва) – Кашлинская (Москва) – 0:1.
Грицаева (Крым) – Нечаева (Московская область) – 0:1.

«Оксана Грицаева получила весьма перспективную позицию с разносторонними рокировками против Марины Нечаевой. Но после размена ферзей черные организовали пешечный прорыв на ферзевом фланге и выиграли материал, который успешно конвертировали в победу», – пишет Этери Кублашвили в отчётном репортаже РШФ о партиях первого тура соревнований.

По информации организаторов соревнований, общий призовой фонд Суперфиналов составит 9 миллионов рублей. Кроме того, победители мужского и женского турниров получат специальный приз от компании Renault Россия – яркий и стильный полноприводный городской кроссовер Renault Kaptur.

Соревнования проходят по круговой системе в 11 туров. Контроль времени: 90 минут на первые 40 ходов, далее 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого, каждому участнику.

Расписание. Игровые дни: 3-7 и 9-14 декабря. Начало туров – в 15:00; заключительный тур начнется в 13:00. Церемония закрытия начнется через 40 минут после окончания последней партии.

Крымчане могут поддержать Оксану Грицаеву на её страничках в социальных сетях Вконтакте и Facebook.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.82 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.