X

Проблему голода в засушливых и вододефицитных регионах могут решить кактусы, – ООН

11:03 05.12
Проблему голода в засушливых и вододефицитных регионах могут решить кактусы, – ООН

Фото из открытых источников

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) предложила использовать плоды опунции (одного из самых распространенных видов кактусов) для борьбы с голодом в засушливых и вододефицитных регионах. Об этом сообщает агентство France Presse, передаёт ТАСС.

"В то время как большинство кактусов являются несъедобными, некоторые виды опунции могут дать нам очень много, особенно если рассматривать их как сельскохозяйственное растение с запланированной урожайностью, а не дикорастущие сорняки", – говорится в заявлении ФАО.

В организации уже собрали группу экспертов для изучения потенциала опунции, оказали поддержку фермерам, выращивающим кактусы и даже выпустили книгу о том, как использовать это растение в кулинарии. Эксперты ФАО, как и представители Международного центра сельскохозяйственных исследований в засушливых зонах ICARDA уверены, что опунция может оказаться спасительным решением во время множества катаклизмов. Примером этого может служить засуха в Мадагаскаре в 2015 г., когда "кактус стал важным источником продовольствия, сельскохозяйственного корма и воды для местных жителей и их животных".

Яркие плоды этого вида кактусов, которые за их форму прозвали "фигами" или "колючими грушами", под грубой кожурой, покрытой иголками, содержат сочную сладкую мякоть, которая в зависимости от сорта напоминает то землянику, то крыжовник, то арбуз. Из таких плодов варят варенье и джемы, а из сока опунции готовят патоку, сиропы и вино.

Опунцию в массовых масштабах выращивают в Мексике. Кроме того, кактус широко используется на Сицилии, в Северной Африке, Эфиопии и в Бразилии. Самая северная территория произрастания колючего растения – Крым.

Помимо потребительской ценности опунции, ценится неприхотливость растения. "Опунция способна цвести в засушливом и сухом климате, что делает ее ключевым решением в области продовольственной безопасности. Кактус сохранит воду, создавая таким образом природный колодец, который может обеспечить до 180 т воды на гектар. Этого достаточно для поддержания жизни пяти взрослых коров, что значительно превышает обычную производительность пастбищных угодий", – отмечают в ФАО.

Единственное, чего не выносит опунция - это мороз. Резкое понижение температуры способно нанести плантациям непоправимый ущерб. При слишком высоких температурах, рост опунции также замедляется. Но, по мнению экспертов ФАО, достоинства растения явно перевешивают недостатки. 

"Изменение климата и растущие риски засух являются весомыми причинами для улучшения положения скромного кактуса до состояния важной культуры во многих областях", – заявляет Ханс Дрейер, директор отдела по производству и защите растений ФАО.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.