X

В Севастополе хотят реализовать пилотный проект по созданию криптопарка

10:19 07.12
В Севастополе хотят реализовать пилотный проект по созданию криптопарка

Изображение из открытых источников

Один из первых в России криптопарков (блокчейн-площадка) может появиться в Севастополе как пилотный инвестиционный проект. Об этом сообщает «Новый Севастополь».

«Инвестиционный проект «Криптопарка» (блокчейн-площадки) рассмотрен сегодня в Севастополе, его цель - существенное повышение бюджета города, международная легитимизация региона и внедрение блокчейн-технологий в реальную экономику. В круглом столе приняли участие эксперты Российской ассоциации криптовалюты и блокчейна (РАКИБ), правительства города, Корпорации развития Севастополя и ООО «Констант Солюшен», которые обсудили «дорожную карту» реализации проекта», – пишет издание.

«До 20 декабря правительство РФ должно предложить на базе Центробанка построить площадки по апробации инновационных финансовых технологий. И чтобы соединить представителей криптоэкономики снизу с регулярными государственными структурами сверху необходимо сформировать некий интерфейс. Он сформирован в лице РАКИБ. Мы вместе с севастопольской компанией «Констант Солюшен» предлагаем правительству Севастополя создать такую криптоплощадку или криптопарк», – сказал директор региональных проектов РАКИБ Александр Григорьев.

Гендиректор «Констант Солюшенс» Артем Кушнерик, в свою очередь, напомнил, что доля российской экономики в мировой экономике составляет меньше одного процента, а в криптоэкономике всего мира, по его данным, оборачивается 50-60% российских средств.

«Эти средства, если их через определенные технологии привлечь в реальный сектор экономики, это сможет дать существенный рывок развитию страны», – пояснил эксперт.  

Он также считает, что для участников криптопарка необходимо выработать простые правила, чтобы исключить риски отмывания незаконно полученных доходов и финансирования терроризма в криптовалюте. «Наконец, необходимо найти место для криптопарка и сформировать пул потенциальных инвесторов», - подытожил Григорьев.

Представитель департамента финансов Андрей Кизилов сказал, что правительство Севастополя внимательно изучит предложения «дорожной карты» от РАКИБ относительно создания «Криптопарка» и вынесет их на рассмотрение руководства города.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.52 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.